Рецензия на книгу Русский роман от lanalana

написала рецензию10 января 2017 23:03

#ТиП1_2курс

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

Думала, что не стану читать этот роман. Во-первых, вычитала где-то, что это еврейские «Сто лет одиночества», а Маркеса я так и не осилила. Во-вторых, напугало предисловие (а я большой любитель всяких предисловий, послесловий и комментариев). Его автор долго убеждал, что книга эта написана евреем и про евреев, и в ней так много специфических понятий и непонятных слов, что русский человек не в силах понять её смысла.

Здесь он, конечно, покривил душой. Смысл в книге самый обыкновенный, общечеловеческий. Это жизнь нескольких поколений переселенцев на территории будущего Израиля, их взаимоотношения, любовь и ненависть, счастливые и трагические события, а ещё безграничная любовь к земле, без которой невозможно было создать цветущие сады, построить города и основать целое государство.

Неизвестных слов здесь действительно много. Но добросовестный переводчик (или редактор?) педантично объяснил в сносках их значение, расписал исторические события и даже привёл ссылки на ветхозаветные цитаты, встречающиеся в речи героев.

Книга совершенно не скучная. В ней много юмора. Не такого, чтобы хохотать во весь голос, а чтобы всё время улыбаться. Даже некоторые трагические происшествия носят лёгкий оттенок иронии философа, который понимает, что в жизни тесно переплетены и горечи и радости.

Есть в «Русском романе» и мистический оттенок. Истории, которые рассказывают первые поселенцы о первых годах жизни в долине, звучат как легенды и мифы. И поди догадайся, на самом ли деле письма из России приносили в своих клювах пеликаны, а осёл самостоятельно развозил почту.

Один крошечный минус в том, что перед чтением нужно мобилизовать свою память или запастись ручкой и листком бумаги, чтобы записать имена всех персонажей и составить их родословное древо. Иначе есть вероятность запутаться.

Для факультета Туризма и путешествий «Русский роман» идеален. Столько об израильской истории и культуре я ещё нигде не читала. Так что это ещё и очень познавательно.

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 23:15

О, книга про Израиль, да еще и с такой высокой оценкой) Откладываю себе))

Даша Моцкене (@elloissa)11 января 2017 16:34

3ий доп! Отличная рецензия, с удовольствием добавляю книгу в хотелки. Помню свои первые мысли на израильской земле, точнее это сложно назвать мыслями, просто чувство полнейшего восторга и ощущение, что ты наконец-то дома..

@elloissa Даша Моцкене 15 августа 2018
Меир Шалев и его «Русский роман» навсегда поселились у меня в сердце. Какой трепетный язык, какие сравнения, какие тонкие эпитеты подбирает автор, рассказывая не просто ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 12 марта 2019
Как же это было грустно. Просто шестьсот страниц разочарования. Книга, которая смело претендует на звание "Разочарование года", и это при том, что пока только март. ...Читать далее