Рецензия на книгу Обитатели холмов от sharlottta

написала рецензию11 января 2017 1:47

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Так как безумно люблю кроликов и являюсь хозяйкой одного неугомонного представителя этого вида, я просто не могла пройти мимо книги, в которой эти пушистики являются главными действующими лицами.
Много видела фильмов/мультфильмов/книг где животные, выступающие в главной роли, пускаются в опасные приключения, обычно это те животные, которые по природе своей достаточно храбрые, а вот про кроликов - вечных трусишек, не любящих перемены, встречаю впервые. Но что же заставило кроликов пуститься в опасное и непредсказуемое путешествие?!
Итак, в центре сюжета два кролика – Орех и его маленький брат Пятик, они живут в довольно-таки большом кроличьем городке. У Пятика есть дар, что-то вроде предвидения, однажды он чувствует, что с их городком может что-то случиться и уговаривает брата сбежать. Так братья и еще несколько кроликов, которых им удалось уговорить, отправляются навстречу опасности и новой жизни.
Честно говоря, не ждала от книги чего-то сильно выдающегося, думала, что это просто милая история про бегающих по лесам/полям кроликов и отважно сражающихся с врагами. Всё это тут конечно есть, но милой эту книгу никак не назовешь, ведь на каждом шагу подстерегает смерть и ее тут будет не мало. Когда в середине книге я узнала о том, что же все-таки случилось с кроличьим городком, стало очень грустно. Вообще пожалуй я еще ни разу так не переживала о книжных героях, как об этих маленьких ушастиках.
Очень понравилась идея автора показать кроликов как бы очеловеченными, показать, что живут они в городках, где есть своя гвардия, правитель, также у них есть свой язык – лапинь, в конце книги даже есть мини словарик, в который я периодически заглядывала, так как иногда путала некоторые слова. А еще у них имеется своя мифология, они очень любят по вечерам собираться в норах и рассказывать истории, преимущественно об их народном герое Эль-Ахрайрахе (в переводе с лапини «принц-у-которого-тысяча-врагов») и его хитрости, которая не раз спасала его самого и весь кроличий народ. Пожалуй, иногда эти сказки мне были даже чуть интересней основного сюжета.
В целом книга невероятно захватывающая, правда не совсем с первых страниц, вначале сюжет немного топчется на месте, но дальше от истории просто невозможно оторваться. Могу рекомендовать для прочтения не особо слабонервным любителям животных, так как сильной мимимишности тут нет, местами книга, на мой взгляд, довольно жесткая.

Nyut Bary (@nyut)11 января 2017 2:41

Спасибо за рецензию. Размышляла над этой книгой под тот же пункт БК)

@deer 1 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке. Это история о ...Читать далее
@vishenka Юлия 1 февраля 2015
#флешмоб_Лето Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2015
То ли мне невероятно везет, то ли я непривередливый читатель, но уже девятая книга по программе Академии Ридли идёт просто на ура! "Обитатели холмов" меня ...Читать далее