Рецензия на книгу Тонущие от daria_nau

написала рецензию11 января 2017 8:13

«…моя возлюбленная, как и я, была ребенком, игравшим во взрослую игру...»
Именно об этом вся книга. Это история о любви, дружбе, предательстве и взрослении. Главные герои и их поступки, глупые, эгоистичные, непродуманные, а порой очень жестокие.
К той жизни, которую прожил в итоге главный герой, привел лишь один мелкий случай. Но, вся наша жизнь это совокупность все лишь таких «случайностей». «В нужное время, в нужном месте». И никто ничего не может изменить. Получается, что те мелкие случайности, отнюдь не такие и мелкие, как кажется изначально.
В книге чувствуется постоянная атмосфера тревоги, что вот-вот случится что- то нехорошее. История своей жизни, рассказанная 80+ летним мужчиной. Где он уже готов нормально со стороны оценивать все то, что произошло в его жизни в юности.
Не могу даже сказать, как относилась к главному герою. Порой он меня раздражал, точнее его странные, а иногда эгоистичные, на мой взгляд, поступки, продиктованные юношеской влюбленностью. Конечно, меня радовало, что с возрастом главный герой все понял, но уже слишком поздно было. Ведь взрослые мудрее и больше повидали в жизни, как говориться. Хотя, на мой взгляд, здесь большую роль играет то, что со стороны всегда проще оценивать действия человека. А Джеймс лишь шел на поводу своей любви и, совершенно не видел элементарных вещей, не осознавая последствий. Порой хотелось закричать: одумайся, что ты делаешь?!!!!! Со стороны не испытываешь тех эмоций чувств и, в состоянии трезво оценивать ситуацию. Могу сказать, что огромной симпатии Джеймс не вызвал, но тем не менее он был приятен. Мне нравилась его преданность делу: игре на скрипке, как он сумел отстоять свою позицию, когда родители были против, и он достиг своей мечты.
И, конечно, нужно сказать об Элле. Поначалу она казалась мне приятной девушкой, с одной стороны, просто невозможно, чтобы она не понравилась, такая милая симпатичная девушка, беседует на интересные темы. Но по прочтении даже не могу вспомнить, когда она долгое время была счастлива. Постоянно она волновалась о чем-то, сожалела, ненавидела, ее неуверенность в окружающих, то у нее что-то вроде депрессии. И все эти эмоции она рассказывала главному герою, а, следовательно, и читателю. Очень удобно, говорить, и при этом ничего не менять. Элла любила усложнять себе жизнь, на мой взгляд, 10 раз уже можно было упростить ее и жить спокойно. В общем, ей не сиделось и, она решила еще помучить Джеймса, а вместе с тем и погубить другого человека. Причем, считая, что поступает правильно и, не забыла «растоптать» его в конце! Вот, где море эгоизма и не понятно чего, даже не смотря на то, что автор даже ее оправдывает. Так, что с сестрой они друг друга стоили!
Автор порой любил отходить от темы. Вот он вроде хочет раскрыть очередной нюанс, но, погодите, вот вам еще 5 абзацев про природу, про замок или мысли Джеймса.
И тем не менее по итогу, книга мне понравилась, хотя и немного затянута. Много эмоций накопилось у меня во время прочтения! Когда сидишь и просто читаешь, то очень легко осуждать, но ведь на месте Джеймса многие поступили бы точно так же. Так что вот история, о том, каких ошибок не нужно совершать в молодости. Было интересно наблюдать за взрослением Джеймса. И ждать, той мелочи, чтобы сложить всю картинку целиком.
К тому же в 19 лет написать такое стоит не малых трудов!
#ВиМ1_5курс Суша
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 8:31

Тоже хотела выбрать эту книгу, но сейчас понимаю, что в ней было бы очень много романтической линии, а мне хотелось какой то динамики))

@daria_nau11 января 2017 8:45

ну да, динамики тут особо нет) а я по обложке выбрала эту книгу)

Анчи (@kleo)14 января 2017 15:55

Первый доп принят)))

@loki 2 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Интересная обложка, привлекательное название - второй раз подряд я попалась в ловушку и прочитала что-то, что совершенно не соответствовало моим представлениям и желаниям. Хотя ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 26 апреля 2019
Вот и еще одна книга, которая мне понравилась, но очень сложно сформулировать, почему. Думаю, она понравится далеко не всем. Во-первых, повествование здесь очень тягучее, вязкое, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 2 октября 2019
Узнав из аннотации, что автору на момент написания было 19 лет, я решила, что многого от этой книги ждать не стоит и пообещала себе сильно ...Читать далее