Рецензия на книгу Человек, который смеётся от pum_pumoff

написала рецензию11 января 2017 11:08

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Одно из моих любимых и ходовых выражений гласит: "Если человеку не дано, то ему и не дадут". "Человек, который смеется" - третий роман Гюго у меня. Не дано. Жду. Не дают.
Первый - Отверженные - ошеломил меня своим размером, размахом, сроком повествования и заставил скучать на 30%.
Второй - Собор Парижской Богоматери - щипал периодически глаза с намеком на поплакать, путеводил по славному городу Парижу, заставил скучать на 60%.
Третий - Человек, который смеётся, таскал меня по дворянским задворкам Англии, мотал по окияну, говорил о любви нескончаемо долго, заставил скучать на все 100%.
Вывод (забегая вперед) - Гюго не мой автор. А теперь поговорим о романе.

"Человек, который смеется" - классическая история об "из грязи в князья", очень подробная, написанная великолепным литературным языком XIX века, с небольшим количеством действующих лиц, что превращает ее в пьесу, главный герой которой - закадровый голос автора. Да, я не оговорилась. Главный герой - закадровый Виктор Гюго, а совсем не изуродованный физически, но светлый душой Гуинплен. Автор настолько впадал в экстаз от того, что никто не вправе крикнуть ему "Довольно!" и оборвать на полуслове, что захлебывался своим словоблудием. Честно, мне хотелось нанизать все его описания на ниточку и вздернуться на ней. Ну настолько порой было невыносимо. И да, я не претендую на истину. Возможно (да кого я обманываю - почти что факт), я просто не понимаю Гюго.

Не хватило мне и накала страстей. Те пара моментов, где душевная чистота и возвышенность Гуинплена пошатывалась под напором Гюго, искрили, но автор, скажем так, не дожал. И в итоге, мне не хватило драмы в этой драме. Плюс ко всему - роман частично исторический, что тоже придает ему трудно усвояемую специфику. Мне это, в силу исторического образования, никогда не мешало, но часть читателей это может отпугнуть.

Итого: с Гюго мы прощаемся и пробовать больше не будем. Книгу к прочтению не рекомендую. Хотите познакомиться с Гюго - запаситесь временем, терпением и возьмитесь за "Отверженных".

Джеймс Кот (@andres)11 января 2017 11:19

Аминь! У меня до сих пор дрожь по телу после воспоминаний о прочтении "Тружеников моря". 20 страниц или что-то около того, посвященные описанию жизни осьминога.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 11:21

@andres, матерь божья. О.О
Звучит так, что я, пожалуй, не буду петельку с шеи снимать. Пущай поболтается.

Анна (@annaopredelenno)11 января 2017 11:43

А мне понравился Человек, но что-то от истины есть в этом "захлебывании словоблудием".

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 11:49

@AnnaOpredelenno, даже в полном бреде (а-ля мои рецензии) всегда есть капля истины. Спасибо. :)

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее