Рецензия на книгу Моби Дик, или Белый Кит от lyuda333

написала рецензию11 января 2017 11:43

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))
Наконец-то я перевернула последнюю страницу этой книги. Как же долго я к этому шла. Прочитать "Моби Дик или Белый Кит" я хотела уже давно, но меня отпугивали размеры вкупе с морской тематикой произведения, что совсем не является моим предпочтением.

Вообще всю историю - именно противостояние кита и капитана Ахава - можно уместить, ну, максимум страниц в 200. Но Герману Мелвиллу оказалось явно недостаточно самой истории. Книга просто изобилует множеством непонятной мне терминологии на морскую и китобойную тематику (что сделало эту историю для меня скучноватой, поэтому я так долго тянула с прочтением); на страницах вы увидите различные бесконечные истории о китах и не только о них, которые тянутся десятки страниц, огромное количество примеров и аналогий, детальное описание всего, что только можно описать, длительные размышления на разные темы и, конечно, все о китах. То, как их рисовали, то, как о них писали, как они устроены, как их различать, как их убивать, как и с чем их едят... Абсолютно все.

И все же благодаря этому я не только скучала при чтении и ждала, когда же "Моби Дик" закончится, но и почерпнула много познавательного и действительно интересного о китах, чего раньше не знала и даже не думала об этом. После прочтения можно стать если не специалистом в области китов, то уж точно знатоком-любителем. И о необычном строении этих животных, о видах, которых множество, об особенностях фонтанов, выпускаемых китами... "Ибо если вы не признаете кита, вы остаетесь в вопросах истины всего лишь сентиментальным провинциалом".

Произведение грустное, конечно. Не знаю, что больше двигало Ахавом - его самонадеянность или безумие - но он не желал слушать ни свою команду, ни голос разума, не хотел замечать знаков и предостережений, а все так же стремился лично убить Белого Кита, который погубил немало людей, пытавшихся его загарпунить. Немного злая мысль, но если бы Моби Дик погубил капитана в первый или второй день охоты, то все люди на корабле остались бы живы. И смогли бы вернуться к своим женам и детям, как и хотели больше всего; гораздо больше, чем поймать Белого Кита.

И сцены с поимкой китов оказались для меня немного тяжеловатыми. Вообще не могу спокойной читать о том, как страдают животные! Особенно мне взгрустнулось во время описания охоты на кита с одним плавником. Еще немного, и я пустила бы слезу.

В общем, как бы долго и тяжело ни шла у меня эта книга, я все-таки рада, что прочитала ее. Все-таки шедевр мировой литературы, и, думаю, что не зря.

@katya11 января 2017 17:20

Почему многие шедевры литературы скучные и ооооочень объемные)

Людмила (@lyuda333)12 января 2017 8:06

@katya, зато они шедевры.:)

Анна . (@jasa_anya)12 января 2017 8:20

Именно из за того, что не люблю книги, где страдают животные, так и не прочитала всё ещё "Моби Дика"..

Анна (@annaopredelenno)12 января 2017 9:08

И чего он вообще к этому киту пристал? Интересно, не перекликается со Старик и море, не знаете?

Клааасс, жду не дождусь когда мои руки дойдут до этой книги)
Ваша рецензия только укрепила мое желание прочесть Моби Дика

Людмила (@lyuda333)12 января 2017 10:39

@AnnaOpredelenno, к сожалению, не дошла еще до этой книги, поэтому не знаю. А киту он, можно сказать, хотел отомстить: тот лишил его ноги при первой встрече.)

Людмила (@lyuda333)12 января 2017 12:14

@yeslera, рада, что вызвала у вас интерес в прочтении.)

@seriyshanson Сергей Белехов 25 декабря 2013
Казалось бы, такой малоизвестный писатель в России, как Герман Мелвилл и такая интересная книга. С детства я бредил морем, морскими приключениями, даже ходил в Клуб ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 апреля 2014
Не знаю, что сподвигло прочесть меня эту книгу. Может любопытство или желание осилить Литературного "белого кита", но я тогда даже не подозревала, что кроется за ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 4 мая 2014
Я долго не решалась взяться за "Моби Дика" - тематика морской охоты для меня не очень привлекательна, да и объём впечатляющий.. Но в итоге я ...Читать далее
Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100