Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от Lilian97

написала рецензию11 января 2017 12:54

#БК_2017
(16. Книга про путешествие)

<...> путешествие — вещь небесполезная, если хочешь увидеть что-нибудь новенькое.

Эта книга доказывает, что можно выполнить даже невыполнимое, стоит только чуть-чуть постараться и поймать удачу за хвост.
Истинный англичанин, немногословный, педантичный Филеас Фогг поставил на кон всё своё состояние, объявив, что сможет совершить кругосветное путешествие за восемьдесят дней. Как много человек смогли ему поверить и не посчитать чудаком? Только его новый и не менее верный слуга, француз Паспарту, желавший пожить со спокойным господином размеренной и тихой жизнью. И пусть его желания не оправдались, Паспарту никогда не считал своего господина сумасшедшим. Он оказался преданным и верным слугой, который ни за какие деньги не смог бы продать мистера Фогга.
Какие бы преграды не вставали на пути этого путешествия, Филеас Фогг не забывал, что он, прежде всего человек с высоким чувством долга и ответственности. Я поистине восхищаюсь этим человеком - его умом, сообразительностью, отвагой и желанием помочь тем, кто нуждается в помощи.
Жюль Верн с помощью мастерства слова смог описать нам все те места, где побывали герои. Во время чтения я как будто побывала в других странах, плыла на пароходе и каталась на санях с парусами.
И самое главное, во время этого путешествия не трудно осознать, что в мире находится огромное количество людей, которые могут помочь и поддержать в трудную минуту. И ещё, каждый из нас может найти своё счастье, стоит только выйти из дома и отправиться навстречу приключениям
А разве для одного этого не стоит объехать вокруг света?

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее