Рецензия на книгу Одиночество в Сети от id162307530

написала рецензию11 января 2017 13:03

"Одиночество в сети" вызывает достаточно странные эмоции и производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения расходятся. Кому-то не понравился примитивный сюжет и крайне противоречивый финал. Я же для себя, в первую очередь, отметила не очень качественный язык написания. Януш Леон Вишневский имеет гораздо больше качественных книг, например, цикл рассказов "Любовниц", или "Зачем нужны мужчины?". Вообще, сам автор приятен мне как личность, и мне однозначно нравятся его взгляды.
__
А теперь обсудим СЮЖЕТ и ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
1. Большая часть книги воспринимается как ожидание чего-то будоражащего. А пока ты пытаешься дойти до этой части, то становится как-то скучно, постоянно вникаешь в рассказы о жизни несвязанных с друг другом людей.
2. Эти рассказы были специально вплетены в сюжетную линию и постоянно уводили основной сюжет куда-то на задний план. Лично для меня книга стала понятной и открытой ближе к концу. Именно момент встречи, который затерялся между переписками в сети.
3. Если говорить об ужасной концовке (в понимании одних людей), то, наверное, другой конец испортил бы всё впечатление о книге, так как основная проблематика - это одиночество.

Читала также "Повторение судьбы", которая переплетается с данной книгой (в ней есть упоминание о героях предыдущего романа), но эта история порадовала меня несколько больше. Сюжет такой же как и в "Одиночестве" (название книги уже говорит о "повторении"). Но здесь персонажи более живые, нет многочисленных сумбурных историй и многие проблемы реальны, а потому более близки и понятны. Так как сюжет переплетается с "Одиночеством", то начинать читать стоит именно с неё.

@katya11 января 2017 17:16

Не поверите, но эту книгу мне советовал взрослый мужчина почитать! И я совершенно про нее забыла, спасибо, что напомнили

@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Наткнулась на книгу когда-то совершенно случайно...зацепило название, наверное) И, знаете, могу с полной уверенностью сказать, что она входит и будет входить в список моих самых ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 14 марта 2014
Я себя считаю настоящим книжным маньяком. Читаю давно, читаю плодотворно и объемно. Читаю книги на работе, на перекурах, на обеде, дома, в ванной, в выходные, ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Это одна из тех книг, которые я постоянно перечитываю. Кому-то может показаться глупым, но меня она зацепила. Когда прочитала ее в первый раз, не могла ...Читать далее