Рецензия на книгу 100 дней счастья от cherebrinka

написала рецензию11 января 2017 14:08

Вы когда-нибудь задумывались - а сбылась ли Ваша мечта,о которой вы мечтали с самого детства? А какие обещания Вы давали друзьям,вторым половинкам,как вы пытались распланировать жизнь?Согласитесь,даже если вы все это помните то из-за определенных стечений обстоятельств, Ваша жизнь меняла течение в абсолютно другую сторону. Знакомо?
С этим всем пришлось столкнуться нашему герою, который мало того, что он не достиг желаемого в жизни, так и на завершение реализации планов, ему осталось всего 100 дней. Сто дней это чуть больше нашего лета. Сколько всего люди успевают за него совершить?Если учаться и работают,то на реализацию тех или иных мечт не остается и времени,а свободные часы отводятся на отдых и свободное время провождение, которое остается надолго и навсегда с нами.
Наш горе-герой Лучио Баттистини мало того, что не добился желаемого, он сумел разрушить семейный очаг, изменой на стороне, не смотря на то какое золото у него было возле него. Автор ведь не спроста для нее выбрал любимую книгу - Маленький принц, сколько морали и нравственных качеств описанно в этом божественном произведении от Антуана де Сент-Экзюпери.
Чисто теоретически- мы обучаемся в школе и в университете,а кто просто в колледже или техникуме, допустим до 23-25лет, кто-то продолжает учится дальше, но уже совмещает это и с семьёй и работой. 25лет -1/4 столетия,века, а у нашего героя жизнь начала обрываться в 40 лет, при том что многие люди успевают всего добится к этой довольной круглой дате,ведь в дальнейшем молодость начинает идти на спад, что очень больно понимать видя своих уже немолодых родителей.
В произведении мы видим типичную итальянскую семью,не смотря на то что они были женаты 12 лет и не смотря на возраст,дети абсолютно крохи в сравнении с тем что в России вполне нормально стать бабушками и дедушками в период от 42-50лет,а итальяшкам еще предстоит растить детей до глубокой старости, только у них совершенно иной уровень жизни и многие доживают до 90-100лет и более.
А теперь рассмотрим,как наш главный герой попробовал вернуть потеряные года. В начале он уволился с работы, чтобы у него было больше времени на реализацию всех планов, которые он должен успеть за 100 дней. Затем он устроил путешествие на машине по Италии, что уже является чудесным времепровождением. А также он сумел подговорить всех знакомых,друзей родных,чтобы создать атмосферу венчания в церкви. Если поразмышлять насчет этой идеи, в восточной культуре есть повторения бракосочетаний в зависимости от периодов жизни и эта традиция сохраняется и по сей день, не смотря на отдаленность от этой культуры. Главный герой решил "повторить брак" и увидеть в своей жене ту самую девушку, с которой он расписался 12 лет назад. Все это удалось на славу и к концу жизни главного героя, мы видим как его любит его жена.

Тем не менее, не смотря на то, что наш Лучио так и не реализовал себя, он сделал все - чтобы его семья была счастлива в дальнейшем. Особенно понравились заключительные страницы произведения, где он пишет что видел свою жену в другом обличии.

Это уже второе произведение, на которое я пишу рецензию, в которой рассказчик говорит о своих последних днях жизни.

@katya11 января 2017 17:13

Я рада, что моя мечта детства не сбылась, потому что я хотела работать продавщицей колбасы, чтобы заворачивать ее в пленку. Уж очень мне это дело нравилось)

@loki11 января 2017 17:15

@katya, ахахахах присылала бы нам колбасу в подарок на ТС))

@katya11 января 2017 17:18

@loki, я думаю, что если бы моя мечта сбылась, меня бы вообще не Ридли не было) Я бы сейчас стояла на рынке и заворачивала, заворачивала, заворачивала

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2017 17:49

@katya, да... и не было бы у тебя времени книги, это уж точно)

Александра (@cherebrinka)12 января 2017 0:32

@katya, а вдруг эта мечта переросла бы в владельца предприятия по производству мясной продукциии,хотя это очень оптимистично
а я хотела быть ветеринаром, но потеря двух собак в течение двух лет подкосила мечту..одной было пять,второму 14 или 16 уже не помню. Тоже плыву по иному течению

@etapoid Лена 21 марта 2015
Очень хорошая книга. Начало, конечно, было мало интересным, но поскольку оно уместилось на менее чем 100 стр., то терпимо. На суд читателя представляется история мужчины, ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 27 апреля 2015
#П1_2курс Книга читается на одном дыхании. Оторваться очень сложно. Во время чтения хочется все бросить и бежать к врачу. Страшно упустить момент, когда еще можно ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 12 сентября 2015
Сюжет нельзя назвать оригинальным – уж сколько раз тема рака и последних дней жизни заставляла нас задуматься о бренности бытия и скоротечности жизни. На сей ...Читать далее