Рецензия на книгу Не выходи из дома от tinuviel

написала рецензию11 января 2017 14:15

Не знаю, почему решила прочитать эту книгу, наверное, что-то привлекло в аннотации, которая ввела меня в заблуждение. Я ждала чего-то зловещего, детективного, может быть даже немного мистического. Но нет, это не детектив и не мистика, я бы сказала, что книга про жизнь.

После переезда Дженна начинает замечать, что ее муж стал постоянно отлучаться из дома, говорить с кем-то по телефону, не давая прямых ответов на вопросы. В это время у старшей дочери Пейдж начинаются проблемы в школе, но Дженна так поглощена своими переживаниями, что не обращает на дочь внимания. В общем, в книге показана сложная ситуация, когда один из супругов врет, ребенок-подросток имеет непростые отношения с одноклассниками, и разные другие несчатья сыпятся на семью, как из рога изобилия. Мне понравилось, как автор рассказала о чувствах Дженны, возможно она сама была в таких или похожих обстоятельствах. Но вот объектом травли она точно не была - чувства и поступки девочки казались порой очень не логичными. Например, в голове не укладывается, как можно после того, как одноклассницы окунули тебя лицом в унитаз, пойти на урок?! Не знаю, что бы я думала в такой ситуации, но уж точно не о том, что опаздываю на географию. Скажете: стальные нервы? Возможно, хотя тогда и остальное происходило бы иначе.

Читалась книга легко, в основном потому, что она почти полностью состоит из диалогов. Но сильно раздражало, что половина, а то и добрые две трети разговоров происходили по телефону. Ближе к середине уже стали напрягать эти постоянные звонки всех и всем. Что поделать, время такое: чуть что - можно позвонить, пришел в голову вопрос - можно позвонить. Герои пользовались этим на все 200 процентов. Плюс к этому мне иногда казалось, что автор добавляла некоторые разговоры для увеличения объема, что ей, как индийским программистам, платят за количество строк.

В целом все получилось неплохо, возможно даже может помочь тем, кто оказался в непростой ситуации, покажет, что выход обязательно найдется, особенно если рядом есть друзья. Накал страстей мне даже понравился, и все же история, безусловно, на один раз.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

@loki11 января 2017 14:30

о, мне ее ТС подарил, тоже скоро доберусь)

Рената (@tinuviel)11 января 2017 14:46

@loki, а рецензия потом будет? Интересно сравнить впечатления )

@loki11 января 2017 15:21

@tinuviel, да, когда-нибудь)))

Катя (@rina_rot)11 января 2017 18:00

@loki, блин, я тоже тебе ее хотела дарить.
Хорошо, не угораздило...))

@loki11 января 2017 18:18

@rina_rot, почему именно ее?)

Катя (@rina_rot)11 января 2017 18:21

@loki, ну там еще были варианты...по хотелкам смотрела, по наличию в магазинах, а потом залезла в "есть в бумажном" и это спасло ситуацию.=)

@bibliomany-6012 октября 2019 4:02

Отличная рецензия!Мне понравилась и книга,и Ваша рецензия на нее. Да,характер у Пейдж получился противоречивый. То такая бойкая, активная, а то боязливая дальше не куда. Просто забивается в темный уголок и никак не борется со своими обидчиками. Автор, видимо, считает,что это объясняется уходом отца из семьи. Вам шашни на стороне крутить,а дети хоть погибай. Мораль сей басни,выходит, такова.

@bibliomany-6017 октября 2019 5:53

Действительно,количество электронного общения зашкаливает. То компьютер,то телефон. В одном месте я не поняла даже- Пейдж приходит в школу с бутербродами,которые ей "пришлось делать самой." Казалось бы что удивительного - "ребенку " 15 лет. А удивительное рядом-"ведь она посылала родителям СМС", с просьбой сделать бутерброды! То есть вечером она просит мать приготовить ей завтрак в школу, но не глядя в глаза ей это говорит, а посылает СМС!!!!

@loki 30 августа 2018
#Убийственный_Вейдер Детективом эту ужасную книгу назвать крайне сложно, а триллером так тем более, не знаю, чем руководствуются люди, проставляя жанр для произведений. Есть большая семья ...Читать далее
@oksanamore Оксана 31 января 2019
#свояигра #книжный_марафон И снова я сталкиваюсь с книгой, которая совсем не соответствует указанному жанру. Здесь присутствует тайна и напряжённая атмосфера, но назвать "Не выходи из ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 21 августа 2019
Неожиданно, но меня эта книга зацепила. Не выходи из дома - история о семье, которая переезжает в Ирландию в поисках лучшей жизни. Однако, изменится ли ...Читать далее