Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от rina_rot

написала рецензию11 января 2017 18:54

Обычно я не очень люблю читать эпистолярные романы. И даже, скажу честно, этот сначала мне казался скучным, пока главная героиня, писательница Джулиет, живущая в послевоенном Лондоне, не познакомилась с жителями маленького, но очень гордого острова Гернси.

Во время войны жителям острова пришлось несладко. Мало того жители были сами по себе изолированы от остальной Великобритании (остров даже не входит в состав Соединенного Королевства, а просто является коронным владением), информация всегда к ним поступала помаленьку-потихоньку, так еще им "посчастливилось" попасть в фашистскую оккупацию. Именно это послужило сплочению нескольких островитян и созданию "Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Многие персонажи отсюда мне очень понравились своим юмором, отношением к жизни и к людям, заботой о ближних, поддержкой. Мы видим, как они выживали во время войны, а также как жили после нее. Автор не загружает нас всеми ужасами, хотя время от времени окунает нас в них.

В книге, кроме Джулиет, той, которая переписываясь, а позже и встречаясь с жителями, пытается написать книгу об оккупации на острове, есть и другой стержень истории. Это Элизабет. Здесь мы ни разу не слышим её, а только о ней. Она ни разу не возникает в настоящем, а только в прошлом. Но создается такое ощущения, что она всегда со своими друзьями и с нами, читателями романа. Она сделала столько за свою жизнь на острове, сколько не делает подчас среднестатистический человек за большое количество лет. Но где теперь она, вернется ли? Это вопрос постоянно возникал в мыслях многих людей.

В произведении очень тёплая и уютная атмосфера, к которой лично мне хотелось вернуться, когда я прерывала чтение. Женщины-авторы книги - молодцы.
#БК_2017 п. 19. Книга, написанная в соавторстве. (Спасибо Лере @lerochka за такой мощный, а главное точный, пинок еще до объявления Бойцовского клуба2017:) ).

@lerochka11 января 2017 19:18

Про соавторстл я и не знала)
Да, я молодец)

Катя (@rina_rot)11 января 2017 19:41

@lerochka, ты не молодец, а МОЛОДЕЦ! Подсобила))

@loki11 января 2017 19:59

а я так не люблю письма, хотя эта книга привлекает отзывами. но не буду

Катя (@rina_rot)11 января 2017 20:02

@loki, письма еще ничего, мне не нравится переписку в интернете читать в книгах обычно

@lerochka11 января 2017 21:21

@rina_rot, а как тебе эта книга в качестве антидепрессанта? Из нечитоза, кстати, вышла?

Катя (@rina_rot)12 января 2017 11:00

@lerochka, из нечитоза я чуть раньше вышла)
но даааа, прям очень уютная книжка, хотелось ее читать дальше и дальше.

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее