Рецензия на книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! от Terumi

написала рецензию12 января 2017 14:20

« - Что Вы хотите, сливки или лимон в чай, мистер Фейнман? - Это миссис Эйзенхарт разливает чай.
- Я возьму и то и другое, благодарю Вас, - говорю я, все еще в поисках места, где бы сесть, и вдруг слышу: «Хе-хе-хе-хе-хе, Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман?».
* * *
Я по натуре своей являюсь гуманитарием, но почему-то мне безумно понравилось читать о жизни знаменитого (как оказалось для меня) физика Ричарда Ф. Фейнмана, лауреата Нобелевской премии и одного из создателей атомной бомбы.

Предполагалось, что книга будет полна научных терминов и теорий, понятных только физикам, но я ошиблась. Рассказывая о своих приключениях, Фейнман использовал максимально простые выражения и множество примеров, чтобы даже обычному читателю было понятно, почему та или иная ситуация показалась для автора забавной, и почему он решил о ней поведать. Не было этого самоуверенного тона, который давал понять, что если вы ничего не смыслите в науке, вам нечего и браться за данную книгу. Это одна из причин, почему книга мне пришлась по душе.

Интерес представляют не только комические ситуации, в которых побывал Фейнман, но сам Фейнман как личность. Он был успешным не только в науке, но и во всем, за что брался. А все потому, что у него было постоянное стремление к новым знаниям и он не сдавался на полпути. Если уж он брался за что-то, он доводил дело до конца. Он верил в свои силы. Меня особенно потрясла история о том, как Фейнман учился рисовать. Представьте себе, человек, который никогда не держал в руках кисть, благодаря огромным усилиям и интересу к тому, сумеет ли он добиться успеха, в скором времени открыл свою выставку и рисовал по заказу! Эта история убедила меня, что научиться рисовать может практически любой человек, стоит ему только этого ЗАХОТЕТЬ.

Фейман был из тех людей, которые учатся на своих ошибках. С каждой жизненной ситуации он выносил для себя ценный урок, о котором не забывал всю оставшуюся жизнь. Он постоянно «шел против системы», но его рассуждения на любую тему полны здравого смысла и логики. Многие не любили его за правдивые высказывания и неумение подстраиваться под кого-то, говорить людям то, что они хотят услышать; ровным счетом как и многие другие любили заражаться его энтузиазмом в любом деле, спорить с ним, зная, что никакие предрассудки не помешают ему в поисках истины. Тем не менее, физику было все равно, что там думают про него люди; он ни к кому особо не привязывался, ему нравилось общаться с людьми разных профессий.

Под конец хочу показать отрывок из книги, который поможет понять все вышесказанное мной об ученом. Вот как Фейнман выразился об одной конференции, на которой обсуждались связи науки и религии, а также этика их «равенства».

«Эта конференция просто кишела дураками - высокопарными дураками, - а высокопарные дураки вынуждают меня просто лезть на стену. В обычных дураках нет ничего страшного; с ними можно разговаривать и попытаться помочь. Но высокопарных дураков - дураков, которые скрывают свою дурость и пытаются показать всем, какие они умные и замечательные с помощью подобного надувательства - ТАКИХ Я ПРОСТО НЕ ВЫНОШУ! Обычный дурак - не мошенник; в честном дураке нет ничего страшного. Но нечестный дурак ужасен! И именно это я получил на конференции: целый букет высокопарных дураков, что меня очень расстроило. Больше я так расстраиваться не хочу, а потому никогда не буду участвовать в междисциплинарных конференциях».

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@elisleha Алексей Елисеев 10 ноября 2014
В аннотации Фейнман описан каким-то хитроумным проказником, хотя в книге не встречается искромётный юмор и ядовитый сарказм, никаких специально заготовленных розыгрышей и шуток. Да, описанные ...Читать далее
@olli-n 12 мая 2015
Меня никогда не привлекали биографии и автобиографии, если мне хотелось узнать о жизни какого-то человека подробнее, я всегда обращалась к Википедии и мне этого вполне ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Потрясающе. Просто потрясающе. Одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг этого года. Честное слово, закрыла книгу с ощущением непередаваемого счастья и удовлетворения. Чего я ожидала? ...Читать далее