Рецензия на книгу Очарованный странник от annika

написала рецензию10 июня 2014 16:51

Знакомилась я с этим произведением русской классики не по доброй воле,а в рамках школьного курса литературы. В повести Николая Семеновича Лескова раскрывается русский характер, изображается жизнь того времени. Действие повести начинается на судне, которое плывет по Ладожскому озеру. Именно тогда происходит наше знакомство с главным героем произведения - Иваном, типичным представителем русской нации того времени. Вся повесть- это , рассказанная им история его жизни, полная приключений и трудных испытаний, которые порой поражают необычностью и жестокостью.Эта книга представляет собой не просто описание приключений героя, его жизнь- это путь становления личности, поиск истины, нравственности.
Особым смыслом наполнен рассказ-исповедь героя о его странствиях. Исходная точка этих странствий — крепостное, дворовое положение героя. Лесков рисует здесь горькую правду крепостнических отношений. Флягин ценой безмерной самоотверженности спас жизнь своему барину, но его можно нещадно высечь и отправить на унизительные для него работы (мостить дорожку к барскому дому) лишь за то, что он наказал кошку.
Стиль написания Лескова отличается оригинальностью, образностью, яркостью, необычностью за счет использования в произведении разговорной лексики, древнерусских слов, которые , лично мне , не сразу были понятны.
Личность Ивана Флягина произвела на меня неоднозначное, но сильное впечатление. Он человек странный. Казалось бы, добродушный, но в нем присутствует и жестокость, безжалостность. Случайно, без задней мысли, губит несколько жизней в разные моменты, и... как-то не слишком, мягко говоря, сожалеет.Признавать признает, этого не отнимешь.До сих пор в моей голове стоят страшные картины ненарочного убийства попа, наказание кошки, грубое обращение с офицером и другими людьми. Он человек со своей "чудной" логикой, не всегда понятной.
Но дело тут не в сюжете и не в моральных качествах героя или его рассуждениях. Когда ты вчитываешься, то понимаешь, что это Россия, вот такая она была в 1873 году, там были такие люди и такая жизнь.
В целом, книга произвела на меня сильное впечатление. Жизнеописание героя довольно увлекательно и необычно.
Конечно, "Очарованного странника" осилит не каждый в силу своеобразности данного произведения и трудноватого языка 19-го века. Но , я думаю, что эту классику русской литературы, рано или поздно, должен прочитать каждый.

"Очарованный странник" - действительно произведение особенное, своеобразное и в то же время очень интересное! Перечитала его второй раз, а удивлялась всему, как будто в первый! Особенный и язык автора: Лескову удается заглянуть в бездны души человеческой, показать человека таким, какой он есть, не упустив ни одной детали. Образ Флягина в основном запоминается нам по его поступкам, порой неукладывающихся в нашем сознании! Повесть однозначно должна быть прочитана, вы получите неимоверное удовольствие от знакомства с ней!

@tulupoff Михаил Тулупов 6 января 2016
Скоро экзамен по истории Литературы и дали прочитать большой список произведений. Из этого большого списка (а книг что-то около 50) я отобрал несколько и прочитал ...Читать далее
@julia9999 Юлия 18 мая 2016
Вам очень повезло, если на своём жизненном пути вы встречали по-настоящему интересного человека. Такого, кто может дать вам действительно полезный совет, кто может без утайки ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 мая 2017
Тем, кто говорит что русская классика скучная и тяжелая (что не очень далеко от правды) советую прочитать эту книгу. Да, это не легкое бульварное чтиво, ...Читать далее