Рецензия на книгу Лед от mani

написала рецензию12 января 2017 16:28

#Кр1_5курс (Декстер)

Пиренеи. На площадке канатной дороги найден труп лошади с отрезанной головой. Коняшка принадлежала влиятельному финансисту Эрику Ломбару. Под подозрение попадают пациенты института Варнье, находящегося в непосредственной близости, заведения, где содержатся социально опасные душевнобольные. Расследовать этот случай вызывают Мартена Серваса, недоумевающего, какую важность предают делу убитой лошади, но когда под мостом находят повешенного аптекаря Гримма, а на обоих местах преступления ДНК душегуба, содержащегося в институте психиатрии, он понимает, что все гораздо серьезнее, чем могло показаться на первый взгляд.

В целом не самая банальная история. К убийце вопросов нет, у него железобетонный мотив, а вот к трагическим событиям из прошлого их много, например, почему все совершившие самоубийство, выбрали один и тот же, не самый безболезненный, способ; почему не нашлось ни одного пострадавшего, предавшего бы надругательство над собой огласке.

Само расследование сильно растянуто, еле-еле крутя педалями по песку, рота детективов пыжится раскрыть дело. Мало того, что их так много, непонятно зачем, так ты еще вынужден читать бесконечные малоинформативные переговоры между ними. Чтобы ты совсем прибалдел, автор частенько вставляет в повествование неизвестные названия песен и таких же авторов, которых в данную минуту слушает Мартен Сервас, крутя баранку или ложась спать. Благодаря этим приемам, к середине книги, желание узнать тайну уступает место дикому раздражению. Второй половиной произведения автор пытается выправиться, он ускоряет героев, скорость разматывания клубка увеличивается. К сожалению, личность убийцы недолго остается неизвестной, любители детективов догадаются достаточно быстро.

Подводя итог, средненький, разбавленный водичкой триллер.

Виталий Сова (@krio)12 января 2017 16:48

Если в целом, то больше какое впечатление книга оставляет?

@mani12 января 2017 17:07

@KRIO, удовлетворительное-))), т.е. это не Даша Донцова, но до уровня Ю. Несбе автор капитально не дотягивает. В целом, прочитать можно, особенно если на вашем счету мало триллеров и детективов.

@KRIO, первая и третья (Лед; Не гаси свет - вообще интрижище))). Чтение Круга растянула на неделю. Мне интересно, есть ли еще произведения этого автора о криминальных приключениях Серваса? Так как третья книга закончилась не окончательнмы концом ))

@meriber Елена 19 января 2016
Захватывающий детектив. Несколько раз хотелось забежать вперед, посмотреть, чем закончится эпизод: переживала за героев, даже сердце билось быстрее. Живая, яркая история. Я даже пыталась вспомнить, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 24 апреля 2016
Книга, которая действительно держит в напряжение до самого конца, которая захватывает с головой, от которой невозможно (да и не хочется) оторваться. По объему – она ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 13 января 2017
#Кр1_5курс (Декстер) Странно, что так мало рецензий на совсем не плохой детектив. Сейчас конечно такие книги выпускают сотными, но в рамках академии прочитать можно. Я ...Читать далее