Рецензия на книгу Комната от valeriana_root

написала рецензию12 января 2017 16:52

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

Это очень тяжелая и не простая книга. Она полна мрачных подробностей, мерзких деталей и отвратительных вещей. Но тем не менее, именно благодаря им и складывается общая картина произошедшего.
Изначально нам рассказывают казалось бы о ничем не примечательной семье состоящей из мамы и сына. Они каждый день занимаются мелкими хозяйственными делами, пекут пирог, чистят зубы, прибираются и играют. Вот только с каждой страницей ощущение того, что что-то не так усиливается. Пока читатель не узнает правду о том кто же эти люди и почему они находятся в Комнате.
Книга расскажет вам даже не столько о том, как была похищена молодая девушка и о том, как 7 лет своей жизни она провела в заточении и каким мукам подвергалась. Она больше о том, какого это быть "спасеной". Когда после всего пережитого ты возвращаешься в мир, а твои родители тебя уже давно похоронили, а вместо твоей комнаты устроен тренажерный зал. Когда кто-то называет тебя "мученицей" и "святой", а кто-то посылает тебе какашки в конверте. О том, как объяснить твоему пятилетнему сыну, который ни разу не был на улице, что такое небо, трава и асфальт. О том, что даже выбравшись наружу, главное не оказаться в новом заточении.
Ну и собственно вся эта история показана нам со стороны маленького мальчика Джека. Который должен уже в свои пять лет проявить небывалую храбрость и выйти за пределы Комнаты. Должен позаботиться о маме и узнать что же там за дверью.
Для меня в книге было слишком много мрачных подробностей. Я понимаю, что в принципе так оно все примерно и бывает, но это было очень тяжело. Хотя книга безусловно заслуживает внимания и прочтения.

@baska_kielbaska Бася Колбася 26 декабря 2014
Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики. Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без ...Читать далее
@olli-n 10 января 2015
Оценку книге не поставила, т.к. не могу оценить то, что вполне возможно просто не понимаю. То, что вижу я: 1. Довольно не оригинальный сюжет, освежить ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 19 марта 2015
Читая книгу ловила себя на мысли, что хочется сказать Не верю! Так подробно описывается каждый день перед побегом, каждая ночь и так скомкан рассказ о ...Читать далее