Рецензия на книгу Книжный вор от HelenaL

написал(а) рецензию12 января 2017 19:50

Эта история необъяснимо раскололась для меня на две части. Одну читала до Нового года и абсолютно не понимала, почему вокруг такого обыденного произведения создался небывалый ажиотаж. После праздников, вернувшись от бумажных книг к электронной, я оказалась как будто совершенно с другой историей. Она захватила полностью и заставляла возвращаться к ней, как только образовывался кусочек свободного времени. Память будто стёрла все плохие воспоминания, поэтому от первой части (примерно 1/3) остался лишь сюжет. А вот во второй нравилось всё (включая то, что затронуло и первую часть тоже): выбор повествователя, метафоричность языка, сюжет, характеры, рисунки.

Ситуацию мы наблюдаем глазами Смерти, представленной здесь героем мужского рода и сталкивающейся с остальными на разных этапах жизни по своему специфическому рабочему вопросу. Кругом как раз разворачивается вторая мировая, поэтому поводов для таких столкновений находится множество, и достаточно эпизодов можно увидеть своими глазами. В то же время, чувства героев описаны так явственно, что переживаешь за каждого жителя улицы Химмельштрассе, которую тоже по мере повествования начинаешь представлять перед глазами. Однако понимаешь, что название улицы совсем не важно, она могла находиться в каком угодно месте совершенно без географической привязки. Кажется, эта книга может ошеломить людей, ещё не осознавших, что понятие вражеской стороны ой какое зыбкое и люди, обычные люди, желающие жить тихой мирной жизнью, везде одинаковые. Я только к концу повествования почему-то вспомнила, что автор – австралиец (хоть и с немецко-австрийскими корнями), знала это перед чтением книги, абсолютно забыла во время и почти всю вторую часть размышляла, кто же он по национальности, откуда увидели историю такой. Потому что негатив тут высказан исключительно в сторону фашистских взглядов.

На фоне военных происшествий: голода, расставания с близкими, гонениям на евреев, бомбёжками, разворачивается жизнь главной героини, которой Папа сумел привить любовь к чтению, что во многом определило её судьбу. Добывать книги тогда было очень сложно, и она читала по несколько раз произведение за произведением по кругу, даже те, которые не очень подходили для детского чтения. Чтение вслух сближает её с отцом, помогает поддержать болеющего товарища и совладать со своим волнением по поводу его опасного состояния, а в бомбоубежище в ожидании то ли бомбы, то ли отмены тревоги, такое времяпрепровождение и вовсе оказывается очень важным. Слова помогают и поддерживают. Но в то же время слова могут привести к непоправимым бедствиям, находясь во власти людей с жуткими взглядами и умеющих вести за собой. Всё зависит от людей и от силы их слов. И Зусак сумел воспользоваться словами так, чтобы передать эффектное воплощение своего понимания добра и зла.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Людмила (@liu)12 января 2017 22:03

Ой, я думала, Книжного вора уже все, кроме меня прочли))) Да, чаще всего книги, доводящие до слёз - про войну...

@helenal12 января 2017 23:24

@liu, не все)) но вот завтра обещается ещё -1, когда @cupy рецензию напишет
я его почему-то вполне сознательно избегала. И толчков к предубеждению где-то нахваталась, и обложка не очень нравится. А в итоге такой хорошей книга оказалась.
Меня вообще до слёз не так сложно довести, а если война или описание детей, сталкивающихся со взрослыми проблемами, так вообще. А здесь два в одном.

Людмила (@liu)13 января 2017 8:57

@HelenaL, вот и я пока избегаю, после такого ажиотажа вокруг неё. А так как всё никак не прочту, то и фильм не смотрю)

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 9:05

@HelenaL, а что в обложке смущает, юбка мужской смерти?) Я так и не плакала( Хотя это не значит, что не проняло

@liu, теперь мне тоже хочется, чтобы ты прочла)

Людмила (@liu)13 января 2017 9:30

@cupy, уверена, что дойду до неё) Мне же и фильм хочется посмотреть, поэтому рано или поздно мне придётся прочесть) Сейчас не очень хочу, потому что уж слишком я эмоциональна, и мне надоело пускать слезу на фильмах и на книгах)))

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 9:32

@liu, да, я тоже так думаю. А мне фильм расхотелось, только на момент выхода подумывала. Раз я не плакала, и ты не факт, что будешь, раз у нас и на Пусане слёзы синхронны))

@helenal13 января 2017 10:16

@liu, мне на время прочтения и написания рецензии даже ажиотаж забылся))
@cupy, я же говорю, меня легко пронять)) хотя только к концовке проявилось.
даже не знаю, чем. она мне в принципе не очень нравилась ещё когда не знала, какого рода там смерть. а теперь ещё и это несоответствие)

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 10:32

@HelenaL, при прочтении у меня тоже, но вот способности забыть при написании отсыпь)
Меня скорее проймёт неожиданное. А к такой тематике больше готовишься, настраиваешься. Или я просто наревелась над военными книгами в детстве.
В книжном видела сиренево-изумрудную обложку, тебе бы больше понравилось)) Хотя ещё киношная есть. А в оригинале с доминошками, образная версия. А на другой тоже балахон есть, но не такой платьевидный, как у нас)

@helenal13 января 2017 11:06

@cupy, я первую часть с таким скептицизмом читала, что вторая стала неожиданностью))
мне из наших изданий больше всего киношная нравится, хотя не так часто такое бывает.
доминошки тоже не очень, а вот рисованная норм.

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 11:10

@HelenaL, у нас явно больше от рисованной отталкивались

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:07

Экзамен сдан! А что-нибудь другое у автора читала?)

@helenal13 января 2017 18:58

@Elloissa, пока нет, но уже посмотрела, что он ещё писал. Может когда-нибудь доберусь. А ты?

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее