Рецензия на книгу Пирушка с привидениями от BRD

написала рецензию13 января 2017 4:12

Собраться с близкими у камина в сочельник и рассказывать реальные истории про приведения - довольно интересная традиция. Хотя все истории по своему трагичны и страшны, но с той простотой и ненавязчивостью, которыми они представлены, кажутся совершенно безобидными и даже приятными.

Призраки в этом произведении воспринимаются не как что-то редкое и невозможное, а как нечто обычное, к примеру, после одного из таких рассказов про домашнее приведение окружающие получают приглашение увидеться с ним.

И в один момент главный герой из слушателя становится очевидцем, ведь после очередного увлекательного рассказа выясняется, что в доме, в котором находятся герои, живет призрак серийного убийцы, и в сочельник /ведь это любимое время всего паранормального/ он устраивает потасовку со своими жертвами. И несмотря на доводы близких, герой идет на риск. На какой риск? В итоге, ночь с жестоким призраком заканчивается милой, даже дружеской беседой. Я нахожу это довольно странным, если уж Касперу положено быть милым, то здесь такого не должно, пожалуй.

В принципе произведение не воспринимается как что-то должное, ничего не принесет читателю, кроме как умиление и смех, и в конце остается легкое чувство очарования. Рождество ведь и должно быть очаровательным даже в компании призраков, разве нет?

#флешмоб_Рождество2017

@visha Виктория Шаркова 28 июля 2014
Джером К. Джером - замечательный писатель-юморист. Его произведения просто невозможно читать ни разу не улыбнувшись. "Пирушка с привидениями" (или "Истории, рассказанные после ужина", как её ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 3 января 2016
Сочельник — это повод собраться вместе с друзьями, родственниками, посидеть за праздничным столом, покушать и выпить. А что если я Вам скажу, что сочельник — ...Читать далее
@magicmary Мария 4 ноября 2016
Атмосферная история о дружеских посиделках в сочельник. Небольшая компания собралась в доме дядюшки одного из героев рассказа, чтобы провести вечер сочельника перед уютным теплым камином, ...Читать далее