Рецензия на книгу Прохождение Венеры по диску Солнца от ars188

написал рецензию13 января 2017 8:46

Так уж сложилось, что с творчеством Владислава Крапивина я познакомился в детстве и читал запоем. Но как оказалось, не смотря на искрению любовь к автору, я совершенно упустил из виду произведения написанные в постсоветский период. И книга "Прохождение Венеры по диску Солнца" стала первой.

Начав читать едва не бросил. Тональность с которой автор начинает повествование отдает беспросветной чернухой, которой и без того предостаточно в современной литературе и кинематографе. Лишь вера в В. Крапивина и память о "счастливых" финалах заставила читать дальше и не пожалел.

Беды и неурядицы с которых начинается повесть уходят на задний план, по сути нужны они были лишь, как повод рассказать эту историю. Представить читателю свой взгляд на некоторые религиозные и бытовые вопросы. Что автору удалось мастерски.

Дочитав книгу до конца, испытываешь приятное "послевкусие" и осознаешь (не знаю так ли задумывал автор) насколько мелочны наши "неразрешимые" проблемы и беды. Ведь вполне может оказаться, что это пустяки с грядущими испытаниями ниспосланными нам господом. А о том что всегда есть человек которому еще хуже и говорить не приходится.

В тоже время, вынужден отметить, кроме бесспорных плюсов книги появляется ощущение некоторой вторичности повествования. Словно автор в момент написания сам толком не разобрался в окружающем его мире (что с его жизненным опытом, наверное не возможно). И данная повесть помогла ему самому определиться с отношением к происходящему вокруг. И человек который ни читал ранее произведений данного автора, может отложить ее, пожав плечами и лишить себя возможности познакомиться с другими его творениями. А жаль.

В целом интересная, не лишенная юмора, поучительная история выполненная в "авторском" стиле В. Крапивина. Ценителям творчества рекомендую.