Рецензия на книгу Кот на Рождество от todona

написала рецензию13 января 2017 12:43

"Кот на Рождество" - книга, которая так давно привлекала меня как названием, так и описанием. Но кто же знал, что мне придётся дочитывать её через силу, ибо она не только совершенно не оправдала мои ожидания, но и показалась довольно скучной.

Название произведения и определение произведения как "рождественского" меня очень сильно обманули. От Рождества здесь только первые пару страниц, на которых описания красивого, усыпанного снегом Нью-Йорка и рождественские ощущения Кливленда. Я и клюнула то на эти красивые строки, но увы, как только Кливленд находит кота, о Рождестве больше не упоминается, то бишь события, о которых мы читаем, могли бы происходить когда угодно, даже летом. Это очень меня разочаровало, так как я хотела прочитать книгу именно с рождественским настроением.

Далее нам предстоит прочитать краткий курс ухаживания за котом. Этот курс обильно снабжен кусочками статей разных авторов на ту или иную тему, историческими фактами и впечатлением или опытом самого Кливленда. Всё это происходит в таком духе: "Мне надо было дать коту таблетку, я обратился к книгам и нашёл большое количество статей, посвященных этому вопросу. Одна из них такая:.." Я никак не могу взять в голову, что человек, основавший Фонд защиты животных, не имеет опыта в "работе" с обычным котом, и постоянно ведёт себя так, будто приручил муравьеда, а не кота. Или он просто очень ответственный и относится к тем людям, которые при покупке нового телефона обязательно читают инструкцию по эксплуатации :)

Я не могу не сравнить это произведение с не менее известным романом "Уличный кот по имени Боб". Истории действительно очень похожи. Аналогично происходит приручение раненого кота и знакомство с его внутренним миром. Но для Джеймса, хозяина Боба, кот - это что-то абсолютно новое, и за неимением опыта он прилагает все усилия, чтобы его новому другу было хорошо в тех несчастных условиях, в которых обитает Джеймс. Кливленд же - основатель Фонда защиты животных, он гораздо старше и опытней Джеймса, но он ведет себя так, как будто в жизни не держал дома кота. Меня это ввело в смятение. После прочтения книги о Бобе, книга о Белом Медведе мне показалась абсолютно бестолковой, ибо если встреча Джеймса и Боба изменила судьбу обоих, то встреча Кливленда и Белого Медведя - какой-то типичный случай.

Подведя итоги можно только посоветовать следующее: не стоит браться за эту книгу, если

-рассчитываете на что-то действительно новогоднее и рождественское;
-уже читали что-то подобное, типа "Уличный кот по имени Боб".

Иначе, вы рискуете разочароваться так же, как я.

P.S. а ещё меня очень раздражает такое отношение к котам, как у Кливленда. Мол, ты кот, я твой раб, ходи по столу, делай что хочешь, я не смею сказать тебе "подойди", ибо это унизит твоё кошачье достоинство. Не подумайте, я очень люблю котов и у меня у самой есть кошка, но я убеждена, что человек не должен быть "на побегушках".

#флешмоб_Рождество2017 (Ей-богу, неудобно ставить такой замечательный хештег)

@chupacabra13 января 2017 14:19

спасибо за рецензию, вычеркиваю Кота со своих списков....а у меня на него надежды были...эх(

Тода Щукина (@todona)13 января 2017 14:31

@chupacabra, мне самой немного грустно, не люблю ощущение потерянного времени... ну хоть вы не разочаруетесь и обратите внимание на что-нибудь более стоящее)

@chupacabra13 января 2017 14:46

@todona, а есть на примете что-то стоящее рождественское?))

Тода Щукина (@todona)13 января 2017 15:38

@chupacabra, стыдно признаться, но я не так много произведений читала в рождественском стиле) точно стоят прочтения "Рождественская история" Диккенса и рождественские рассказы О.Генри, типа "Дары Волхвов" или "Ёлка с сюрпризом"

@liliana Анастасия 15 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Закончилось мое знакомство с произведением «Кот на Рождество» Эмори Кливленда. Здесь вы увидите необычную историю встречи и дружбы главного героя с котом, с экзотическим ...Читать далее
@droz Виолетта 28 декабря 2015
Вот, к сожалению, и завершилось мое знакомство с очень милым, нежным и легким произведением! Наткнулась я на него в статье под названием "100 книг для ...Читать далее
@lienin Екатерина 13 января 2016
Название и обложка несколько обманули меня. Я ожидала какую-нибудь рождественскую сказку для детей с участием магии, а получила историю дружбы двух взрослых личностей: человека и ...Читать далее