Рецензия на книгу Я, Майя Плисецкая от v.landish

написал(а) рецензию13 января 2017 13:25

Автобиография это особый жанр в литературе. Обычно такую книгу пишут на закате жизни, когда многие имена и события уже стираются из памяти, и остаётся только самое яркое, те эмоции, которые остались с тобой на всю жизнь. В этом и прелесть таких книг. В них действительно всё самое важное, что хочет нам рассказать человек о своей жизни.
Майя Плисецкая одна из самых знаменитых белерин мира. Даже если ты не имеешь отношение к балету, ты всё равно хотя бы слышал это имя.
Стиль изложения очень специфичен. Помним, Плисецкая писала книгу сама, без помощи журналистов и прочих профессионалов пера. Без трех месяцев три года на воспоминания.
Насколько сложно описать себя со стороны? Как не перехвалить, но и не умалить свои заслуги?
Плисецкая прекрасно осознает, что она звезда с мировым именем и часто можно встретить слова "тогда меня еще никто не знал", "тогда на балет шли еще не на Плисецкую". Но мы ей это простим. Имеет право.
Удивительная жизнь и удивительная судьба.
Тут нет никаких оправданий Советской власти, но и ненавистью книга не сквозит, несмотря на то, что перенесла её судьба. "Как и многих". Действительно, а стоит ли жаловаться, когда репрессии затронули практически каждую советскую семью? Не знаю, где некоторые читатели увидели тут злобу.
И, конечно, книга о балете. О своем первом выходе на сцену. На разные сцены. О своём пути. О своих школах.
Выстояла. Добилась. Такие люди и такие книги очень мотивируют. Всем поклонникам и просто интересующимся обязательно читать!
#Х1_5курс

@chupacabra13 января 2017 14:17

а у Вас по ходу хэштег недописанный...

Татьяна (@v.landish)13 января 2017 18:37

@chupacabra, точно, забыла # ! Спасбо :)

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2017 7:53

А я не успела эту книгу прочитать. хотя очень хотела.

@koks_x Анастасия Кокорева 11 июля 2014
Балетом я восхищалась еще с самого детства. Поражали эти красавицы в пачках, которые были легкими как пушинки. И случайно дома я наткнулась на книгу Майи ...Читать далее
@prostozhog Мария 16 февраля 2015
Я всегда восхищалась Майей Михайловной и балетом. Всегда. Но я невероятно разочаровалась после прочтения этой книги. Объясню. Описан ли здесь балет как величайшее искусство а ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 11 января 2016
Балерины для меня всегда были другими людьми. Они сильные, как морально так и физически, у них железная воля и к тому же они легкие как ...Читать далее