Рецензия на книгу Половинный код. Тот, кто убьет от AprilDay

написала рецензию13 января 2017 15:49

На редкость сомнительное чтиво.

Что мне понравилось.
Глобальная интрига: героя ставят в ситуацию очень сложного выбора.
Локальная интрига: кто инициирует Натана. Это было интересно, хотя и предсказуемо.
Идея: волшебники живут среди обычных людей. Черные и Белые по названию маги могут быть совсем другими по сути. Близость к природе у некоторых героев придает истории душевность. Сама суть волшебства, как оно работает в мире Салли Грин - никаких всемогущих палочек, сами, все сами. Понравилось, что выдержан от начала до конца стиль, хоть он и очень специфический. Зацепило упоминание рассказа "Один день Ивана Денисовича", да что упоминание! Это любимая книга главного героя.

Что не понравилось.
Очень, очень примитивный стиль: предложения из трех слов, слова предпочтительны не больше трех слогов. Да, рассказ ведется от лица главного героя, а у этого парня нелегкая жизнь, и вообще он молчалив и скрытен не просто так. Но из-за этого я почти ничего не узнаю об устройстве мира, в котором живет Натан, кроме тоскливых перечислений, кто умер в камерах Совета, не выдержав наказания.
Из-за этих длинных списков "не выдержавших наказания" кажется, что Салли Грин при написании книги вдохновлялась периодом сталинских репрессий.
Очень много тошнотворно-садистских сцен. Из-за этого книга под грифом 18+, хотя по сути она очень простая.
Над книгой явно поработали маркетологи или как там называются эти люди, которые учат автора размазывать одну книгу на три тома и обязательно включить в список героев гея.

В общем, не мое это. Читалось легко, любопытство о раскрученной новинке удовлетворено, но нет ни малейшего желания читать продолжение.

#Пр1_2курс

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 15:53

Жалко что книга не понравилась, я видела на нее вполне хорошие отзывы, и сама думала прочитать, но как всегда не успела.
Третий доп сдан, только тег исправь)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 16:09

@SKantor, я давно ее хотела прочитать, ее так продвигали во всех сетях... могу только сказать - рада, что не купила ) А отзывы действительно в большинстве положительные.

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 16:19

@AprilDay, сколько раз я говорю себе - не верь тому, что пишут в соц. сетях, а потом любопытство становится сильней меня. Нельзя так)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 16:33

@SKantor, с другой стороны, пока не попробуешь - не узнаешь ) Попробуй! Может, тебе понравится )

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 16:37

@AprilDay, так много всего я хотела на этом курсе прочитать. А в итоге все допы на Изо ушли.

Иринка (@aprilday)13 января 2017 20:51

@SKantor, совмещать трудно, по себе знаю. И все -таки хочется поступить еще и на следующий поток )

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 21:02

@AprilDay, я так и думала, но что поделать, я и сама хочу поступать) Правда пока не решила куда.
Жаль только, что кроме тебя допы никто не пишет, а то если и ты писать не будешь, вообще никого не будет((

Nyut Bary (@nyut)13 января 2017 22:01

@SKantor, @AprilDay, в Академию собираетесь? А на какие факультеты?

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 22:07

@Nyut, я даже не знаю. Хочется медицинский или журналистику, а с другой стороны обж интригует)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 22:36

@Nyut, пока все интересно и необычно. А вы куда?

Nyut Bary (@nyut)13 января 2017 23:36

@SKantor, понимаю тебя))

Nyut Bary (@nyut)13 января 2017 23:36

@AprilDay, можем на ты?) обдумываю медицинский ))

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 23:41

@Nyut, я пока не поступаю никуда, так как жду окончательного решения по службе. Если не будет никаких проблем с отсутствием времени - поступлю))

Nyut Bary (@nyut)14 января 2017 0:08

@SKantor, тоже подожду) может, вместе махнём)

@psycho14 января 2017 0:13

@Nyut, зачем) снова устанешь от графика

Nyut Bary (@nyut)14 января 2017 0:28

@psycho, сплошные противоречия у меня))) так и живём

@loki14 января 2017 0:33

@psycho, женщины, что ты хочешь)
Я обычно говорю что-то очень матное со смыслом "не, не буду поступать", а потом на все поступаю)

Иринка (@aprilday)14 января 2017 13:46

@Nyut, конечно! Переходим на ты ) я тоже склоняюсь к медицинскому, хотя и остальные факультеты заманивают.

Иринка (@aprilday)14 января 2017 13:48

@SKantor, это что за служба? Призыв?) ты же учишься. Студентам не дают отсрочки?

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 14:43

@AprilDay, ты много чего пропустила, я больше не студентка и в четверг мобилизовалась. Но все не так уж страшно) Всего лишь два года в форме ходить, да на базе военной работать)

Иринка (@aprilday)14 января 2017 21:53

@SKantor, молодцы девчонки в Израиле )

@pretty_smile 21 марта 2016
Такая неоднозначная книга, такие неоднозначные герои. Пожалуй, обо всём по порядку. Во-первых, вы читаете самую распиаренную книгу с пометкой 18+, уж что только ей не ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 апреля 2016
Когда любую книгу про волшебников сравивают с Гарри Поттером становится как-то не по себе. Да, здесь тоже о том же, да, тоже Лондон, но Поттером ...Читать далее
@satsuharu Анастасия Хофманн 29 апреля 2016
Вы серьезно думали, что в случае чего, обязательно заметите чудесное рядом? Пфф, наивные людишки. Настоящие Ведьмы сделают все, чтобы вы о них не знали. Слишком ...Читать далее