Рецензия на книгу Номер 10 от irina-green

написала рецензию13 января 2017 16:12

Мне обещали юмор, сатиру и душевную пародию. И я предвкушала вкус веселья, ведь я живу не на Марсе, чтобы не замечать и не ощущать, что происходит в нашей стране и в мире в целом. И, конечно же, хочется от всего этого иногда отвлечься. Но, в итоге, я получила горечь от осознания, что все описываемые ситуации скорее печальны, чем смешны и, в целом, никогда ни чего не измениться - ни глобально, ни локально. Ведь, по сути, автор в неудачной пародии (которую я бы назвала пародией на пародию, нежели пародия на правду) описывает реальные события где-то там, в так называемой “глуши”. Автор взяла правду и просто добавила персонажа-пародию переодетого как трансвестит. И ни капли перевёрнутого юмора, положенного в такой книге.
Идём дальше, в аннотации сказано: «Новая жизнь, полная приключений, понравилась Эдди Клэру гораздо больше, чем блеклое существование государственного деятеля». Но, на самом деле, скорее у премьер-министра совесть проснулась или может от осознания реальности он почувствовал незначимость своей персоны, нежели веселился от души. Ведь народ не боготворит его и не поклоняется, а это очень больно бьёт по самолюбию таких людей.
Переходим непосредственно к персонажам. У Эдди Клэра общего с Тони Блэром ровно столько же, сколько у ёлки с берёзой. У Тони Блэра есть мозги, и если он не использовал их во благо страны, то это не значит, что их нет. Поэтому я не представляю его в дешёвом платье и парике а-ля Мерлин Монро, разгуливающим по Англии. Ну не могут там выбрать главой государства кого попало без мозгов (например, подобного Бушу мл.). Что до полисмена-интеллектуала, то тут один вопрос и он, боюсь, останется для меня без ответа: ”Почему такой умный человек работает обычным полицейским?”. Ведь он не описывается амёбой или бездельником, так почему же? Жена премьера - вообще ужас какой-то. Единственным её достоинством автор сделала непревзойдённый ум. И, при этом, почему то ни намёка в стиле пародии о её влиянии на супруга (ведь поговаривают, что жена Тони Блэра оказывала на него влияние в политических вопросах). Остальные персонажи взяты из жизни и ни как не обыграны, поэтому не считаю нужным задерживаться на ком-то.
Подводя итоги, скажу, что книга не оправдала мои надежды и не наполнила той энергией, которую я ожидала получить. Я бы сказала, что книга подходит к моментам, когда вполне обеспеченная и наполненная жизнь кажется пустой и бессмысленной. Потому что если в этой книге и можно что-то найти, так это несколько пустых и бессмысленных жизней.
#Пр1_2курс

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 16:35

Третий экзамен сдан)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 20:52

Жестко, но справедливо. Очень странная книга все-таки.

Зелёная Тьма (@irina-green)13 января 2017 21:12

@AprilDay, это не жёстко. У меня после прочтения книги было на уме пару томов жестоких и не очень приличных слов.

@lanalana 25 марта 2015
#М1_1курс Что делать премьер-министру, если он безнадёжно отстал от жизни обычных людей? Если он не знает, сколько стоит литр молока в магазине, как ходят поезда? ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 14 апреля 2015
Действительно уникальная книга! Абсолютно не ожидала, что она мне понравится. С самого начала она мне не понравилась, показалась скучной, непонятной. Но снова, прочитав описание к ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 января 2017
До сих пор Сью Таунсенд была для меня создательницей забавных, добрых, искренних дневников Адриана Моула. В "Номер 10" - это совершенно другая писательница: едкий сарказм, ...Читать далее