Рецензия на книгу Академия от ninashashkova

написала рецензию13 января 2017 18:37

Я люблю научную фантастику за то, что проблемы, поднимаемые в ней, почти всегда глобальны. Естественно, речь идет о хорошей фантастике. А Айзек Азимов не просто хороший, а отличный фантаст. Его книги не бывают скучными, но за кажущейся простотой всегда скрывается глубокий смысл.

Роман «Академия» (он же в одном из переводов «Основание», а в другом – «Фонд») – это история о начале конца когда-то великой Империи, объединявшей целую галактику. Но все рано или поздно умирает и даже империи с многовековой историей – не исключение. Хари Сэлдон, ученый-психоисторик, предсказывает падение Империи и для минимизации его последствий предлагает сформировать две Академии на разных концах галактики, которые в будущем должны будут вновь объединить галактику. Местонахождение одной из Академий скрыто и неизвестно, а вот вторая – находится в центре сюжета.

Каждая глава романа – это один из этапов развития Академии, в котором она оказывается в кризисной ситуации. Каждый кризис кажется не решаемым, но всякий раз находится выход, часто крайне неожиданный. Читатель чувствует, что и в этот раз для Академии все кончится хорошо, но до последнего не понятно, как герои собираются выпутываться из сложившейся ситуации.

В связи с тем, что основной лейтмотив романа – это политика и социальное управление, в романе очень много дипломатии и интриг. По роману вообще можно изучать теорию управления наравне с «Государем» Макиавелли. Но в «Академии» Азимов говорит не только о власти и управлении массами, но и о социальной ответственности, о том, что для гражданина и просто уважающего себя человека не приемлемо существование по принципу после нас хоть потоп.

Ничего из этого не пишется прямым текстом, а, повторюсь, скрыто за интригами и неожиданными поворотами сюжета. Тем и хорош этот роман, что каждый найдет в нем то, что ищет. Кто-то просто приятно проведет время и расслабится, а кто-то задумается о великом.
#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника. Мой муж ярый поклонник Азимова, а серия про Академию для него вообще «must read»)

@sergeevds Дмитрий Сергеев 26 июня 2014
Общеизвестно, что любая развитая цивилизация рано или поздно рушится, знания и опыт целых поколений теряются в веках, целые народы откатываются назад в общественном развитии на ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 8 августа 2015
Книга сильная и требует предварительной подготовки. Во-первых, неплохо бы знать о приоритетах управления, так как в книге описываются 3 из 6 рассматриваемых в Концепции Общественной ...Читать далее
@arisha9696 28 декабря 2015
#Иск1_2курс Полностью согласна со словами @dobromir : «Книга сильная и требует предварительной подготовки.» . Я прочла ее самой первой из выбранных на факультете . И ...Читать далее