Рецензия на книгу Дядя Петрос и проблема Гольдбаха от shtrey

написала рецензию13 января 2017 23:52

Меня заворожило, серьезно. Я читала и буквально впитывала каждое слово. Да, местами было вообще ничегошеньки непонятно – увы и ах, страсть к математике я не питаю, – но зато с шахматами знакома уже более тринадцати лет. А, как известно, шахматы и математика чем-то похожи. И это взаимоотношение (хоть и мельком) прекрасно показано в книге.

Математика, как и шахматы, учит думать. Одну истину я усвоила давно: шахматы – игра более глубокая, чем может показаться на первый взгляд, игра невероятно красивая и грациозная. Шахматы – это целое искусство. Второй аспект мне открыла эта книга: математика так же необъятна, как и шахматы, со своими красотами, понятными лишь ей и избранным – математикам. Я имею в виду аксиомы, гипотезы и многое другое.

Все эти теоремы, упомянутые в книге, мне вообще не знакомы, но я сидела и параллельно рыскала в интернете, пытаясь хоть на миллионную долю понять ее смысл. К сожалению, мне не всегда это удавалось. Но даже несмотря на это, я осталась от книги под сильным впечатлением – у нее безумная атмосфера в плане всей математической теории; кажется, словно ты сам касаешься этого таинственного океана формул и теорем, проводишь ладошкой по водной глади целого таинства. Никогда не думала, что математика так сложна и красива одновременно. Если меня так заворожило, думаю, люди, которые действительно разбираются в ней, останутся под еще большим впечатлением и поймут смысл этой книги намного глубже.

История дяди Петроса – такая странная и необычная, что я не знаю – пожалеть или обозвать «дураком». Очень странно. Еще, чем мне понравилось книга, так это тем, что «не нельзя судить людей, пока доподлинно не узнаешь их историю». Мне очень жаль, что это удалось лишь рассказчику этой необычной истории.

#Био1_2курс (Генетика)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

@arisha969614 января 2017 5:29

а меня пугает эта серия, кажется, что книги с такими обложками скучные и нудные(
а ты молодец)

Валерия Штрей (@shtrey)14 января 2017 17:27

@arisha9696, нет, не думай даже - я сама до сих пор не понимаю, что меня потянуло ее прочесть. Но это того стоит, она прекрасно читается, даже несмотря на все математические атрибуты в ней.)

Людмила (@liu)14 января 2017 18:22

У меня в хотелках эта книга уже который год висит... Я даже как-то про неё забыла. Из-за шахмат и математики добавила, а потом из-за них же и откладывала)

@etapoid Лена 20 февраля 2015
Я не математик, но страсть как люблю фильмы о математиках, математических задачах, а теперь еще и литературу о математиках полюбила. Когда читаешь уйму не известных ...Читать далее
@mystifizierer Polina 12 декабря 2023
Это невозможно! – Но это так, и доказательство тому здесь, на этих пятнадцати страницах: «Истина не всегда доказуема»! "В каждой семье есть своя черная ...Читать далее