Рецензия на книгу Крёстный отец от valeriana_root

написала рецензию14 января 2017 11:50

#Кр1_5курс (Декстер)

«Людям, которых ты любишь, говорить «нет» нельзя, во всяком случае часто. В том весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое «нет» должно прозвучать, как «да». Или добейся, чтобы они сами тебе сказали это «нет».

Очень тяжело писать про произведение, которое уже стало легендарным. Мне кажется, что все что можно было сказать уже сказано. Ну конечно же мне тоже понравилось. А разве могло быть по-другому?
Автор позволяет нам проследить нелегкую жизнь семейства Карлеоно. От совсем юного Вито, который решил поменять страну и имя в надежде на лучшую жизнь и на то, чтобы обеспечить ею своих будущих детей. Здесь нам как в хорошей саге представлены все герои в общем и по отдельности. Не полюбить Санни, Майкла, Тома и прочих героев просто невозможно. Радует, что Пьюзо не только обходится перечислением главных действующих лиц, но и уделяет им хотя бы немного внимания, чтобы мы могли лучше вообразить себе их характеры.
У каждого героя здесь свой неповторимый характер и нелегкая судьба. Тем не менее, семейство Карлеоне неизменно живет по своим законам и внутреннему кодексу. И что самое главное, несмотря ни на что, следует им до самого конца.
При этом очень интересно не только узнать о них больше, но еще и рассмотреть сквозь призму национальных особенностей. Узнать что-то об Италии, ее обычаях, традициях и принципах было так же интересно. Мне кажется, что страницы книги просто таки пропитаны запахом апельсинов и нагреты теплым солнцем. Пьюзо просто мастер вписывать своих героев в обстановку. При этом он делает это так ненавязчиво и красиво, что создается абсолютная гармония.

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее