Рецензия на книгу Остров мертвых от BRD

написала рецензию14 января 2017 16:21

Мир представленный в этой книге не продемонстрирует читателю ничего нового для своего жанра "фантастика", а развитие событий и способ их передачи и вовсе может вызвать негативное впечатление. К тому же, хоть картина книги не нова, в целом вселенная произведения хороша, но, как по мне, автор не смог раскрыть и описать его в достаточной мере.

Главный герой - Френсис Сандоу является самым старым представителем человеческой расы, который родился в двадцатом веке, и волей случая, а именно космическими странствиями /на то время длительными/ и 22 летнему анабиозу, оказывается в будущем, когда космическое пространство освоено, полеты занимают гораздо меньше времени, и вовсю налаживается взаимодействие с инопланетными расами.

Наш герой преуспевает в новой реальности, становится успешным бизнесменом, получает Имя. Шимбо -имя Бога, который как тень стоит за Сандоу, и с его помощью которого герой получает особые навыки, в то числе создание новых планет.
Вместе с именем у него появляется серьезный враг Грин-Грин, который спланировал весьма затейливый план мести, а точнее, он с помощью машины и "кассет памяти" вернул к жизни давно умерших людей из жизни Сандоу, он хотел, чтобы его любимые и друзья вновь умерли на глазах героя, а воскрешенные враги насладились видом смерти своего противника. Но один из воскрешенных врагов-Шендон не смог смериться, что Сандоу убьет кто-то другой, и потому взял ситуацию под свой контроль. В итоге, наш герой и Грин-Грин объединяются против Шендона.
А дальше начинается конкретная скука и неурядица.

Если на середине книги я еще надеялся на что-то увлекательное, то с последним поворот событий я уже читал чисто из должного чувства. Хоть описание и звучит довольно интересным, на деле повествование сухое и скомканное, некоторые вещи остаются не ясными, а прочие довольно нелепы и предсказуемы.

Книга, откровенно говоря, мне не понравилась.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:35

Жаль, что разочаровались, но без таких книг не поймешь, какие действительно достойные.
Экзамен №2

Дориана (@brd)14 января 2017 22:50

@kleo, вы совершенно правы, именно поэтому подобные книги неспособны испортить настроения)