Рецензия на книгу Я не верю в монстров от shtrey

написала рецензию14 января 2017 16:24

I hate what I’ve become.
The nightmare’s just begun.
I must confess that I feel like a monster.
I, I feel like a monster.
I, I feel like a monster.
(c) Skillet – Monster.

По-моему, эти слова песни очень даже подходят к этой книги.

Знакомьтесь, главный герой этой книги – мальчик Брэдли. Он считает себя монстром, потому что таким его считают все, а, как известно, мнение большинства формирует твое собственное. А что будет, если вдруг, однажды, совершенно случайно появится человек, который скажет правильные слова: «Он считает себя монстром и ведя себя как монстр. Но при этом он вовсе не чудовище. В глубине души он очень, очень, хороший». И монстр поймет – он такой же человек, и он захочет измениться.

Именно про это книга «Я не верю в монстров». Вера одного способна на многое, главное, монстру дать поверить в себя. И, оказывается, что под этим страшным образом скрывается ребенок, мальчик Брэдли – невероятно талантливый и просто чуть-чуть одинокий, которому нужно помочь.
И все.

Мне стало на жутко на контрасте с родителями, которые кричали-кричали-кричали. Лишний раз убеждаюсь, что главное – уметь слушать и слышать. Тем более детей.

На самом деле – книга вроде бы и хорошая, с правильными мыслями и посылами, очень добрая (момент, где мальчики не стали бить Брэдли, а позвали его играть – прям очень трогательный), но слишком наивная. Она не дотянула «до серьезности» всей проблемы. Такое чувство, что книги не хватило чуть-чуть глубины. Это детская книга и только, может, она и поможет подросткам, но это не детская книга для взрослых (привет, БК 2016). Не могу ее поставить в один ряд с книгами Ульфа Старка или Тамары Михеевой. Для меня – это чисто детская книга.

#Кр1_5курс (Декстер)

@popillon92 Юлия Александровна 1 ноября 2016
Книгу выбрала по названию, даже не предполагала о чем она. Книга входит в "Детскую литературу", но как мне кажется, что и взрослым не помешает ее ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 17 декабря 2016
Доброе субботнее утро, а я сижу на кухне и размазываю слезы по щекам. И все это из-за (благодаря?) этой истории. Наверное, у каждого в классе ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 29 декабря 2016
Слишком поверхностная психология _________ Познакомьтесь с Брэдли Чокерсом, он пятиклассник, который оставался на второй год в 4 классе, а еще он трудный ребенок, нелюдим, одноклассники ...Читать далее