Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от cvbnbvcvbn123

написала рецензию14 января 2017 17:01

Книга читается легко и интересно, но есть одно но, некоторые книги Жюль Верна сильно похожи, «Вокруг света за 80 дней» одна из таких. Похожа она на романы «Жангада» и «Южная звезда», хотя такое возможно потому, что книги жанр о путешествиях имеют мало возможностей в плане различных сюжетных линий. В сюжете как всегда появляется цель, по которой нужно пуститься в путешествие, большую часть занимает выбранный путь (он может быть как по земле, так по воде и воздуху), на остановках маршрута происходят маленькие истории, что всё вместе объединяется в роман.

Хотя книги похожи, но в каждой есть своя изюминка. В данной истории для меня запоминающимся стал герой - Филеас Фогг, он неординарен, и такого я пока не встречала в других книгах. А чем же он так запоминается? Филеас напоминает робота, но с душой. Это человек, которого невозможно вывести из себя, он спокойнее слона. Фогг кажется противоречивым, не совсем ясно добр он или нет. Можно судить его только по поступкам.

Роман небольшого объёма, что удивительно, ведь в нём герои путешествуют 80 дней, да ещё объехав вокруг земли на множестве различных средствах передвижения. Поразили также кровавые сцены жертвоприношений (теперь, когда мне ещё кто-то скажет, что Верн писатель только для детей, дам ему прочитать эти страницы, и пусть почитают их свои отпрыскам).

Так как есть произведения, у этого автора, которые понравились больше, ставлю 9 баллов.
#ВиМ1_5курс
Диплом

Анчи (@kleo)14 января 2017 17:12

Экзамен №3
Думала, возьмете Верна или же Агату Карибская тайна . Если, что книга у Агата отличная)))

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 17:46

@kleo, Карибскую тайну тоже прочла, если успею напишу)))

Анчи (@kleo)14 января 2017 17:52

@cvbnbvcvbn123, жду))

Анна . (@jasa_anya)14 января 2017 18:04

у Лондона тоже есть произведения, которые вряд ли можно читать детям, но его почему то относят к детской литературе. Тут, видимо, что то похожее)

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 19:04

@jasa_anya, я согласна что Жюль писал многие книги для детей, но он не только детский писатель. Меня не раз попрекали, что я читаю детских авторов)))

Анна . (@jasa_anya)14 января 2017 19:07

@cvbnbvcvbn123, я только не сколько книг у него читала, но для правды стоит сказать, что это и в правду было в детстве)

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 19:11

@jasa_anya, но взрослым они не менее интересны)

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее