Рецензия на книгу Три мушкетера от Saliaris

написала рецензию14 января 2017 19:56

Один за всех и все за одного!
Какой чудесный пример пример мужской дружбы. Ну и женского коварства, что уж.
Ты вот смотришь на такие книги и всегда берешься их читать, думая, что знаешь их, т.к. так или иначе это известные персонажи. но в детстве я не читала мушкетеров, фильм смотрела давно, не помню ничего, что касается непосредственно сюжета, кроме имен персонажей, песен и броских фраз . Да еще ее немаленький размер. Иногда смотришь на многостраничик и - думаешь, там будет много отступлений, много описаний, это будет затянуто.
Но не в случае "Трех мушкетеров". Для меня стало настоящим сюрпризом, что здесь ничего этого нет. Только экшн. Только сюжет. Все диалоги только по делу. Благодаря этому читается удивительно легко и интересно и быстро - что немаловажно.
Какие ж интересные повороты, интриги.
Каждый персонаж интересен, продуман.
Мушкетеры - настоящий образец преданной искренней дружбы. Готовые в любом момент совершать подвиги друг для друга и при этом не задают лишних вопросов.
Интересна и каждая любовная история. Даже вскользь упомянутая, но уже вызывает безграничный интерес.
Отдельно выделить хочется, наверно, миледи. Ты ее и ненавидишь и любишь, потому что наблюдать за ней можно бесконечно.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:55

Экзамен сдан!

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:25

Вот словосочетания "женское коварство" и "мужская дружба", если их вместе сказать, то у меня сразу ассоциация с Дюма!)

Елена (@saliaris)18 января 2017 21:16

@Elloissa, Это точно) идеальное воплощение. Я на радостях пересмотрела фильм... и лучше бы этого не делала. Только песни и спасают))

Юлия (@vishenka)18 января 2017 21:23

@Saliaris, а отличия в сюжете есть в фильме и книге? А то я фильм то несколько раз смотрела, а до книги все не доберусь... И почему вам кстати фильм не понравился?)

Елена (@saliaris)18 января 2017 22:59

@vishenka, они пол-книги поменяли местами, часть исключили. Но я понимаю, что все уместить невозможно. Многие сцены на столько неправдоподобно сняты, что прям вообще. Я понимаю, что это снималось 40 лет назад, но актерски-то можно отыграть. Вот прочитайте книгу, оно того стоит - очень интересно, динамично, легко читается. И сразу пересмотрите фильм. Мы не привыкли критиковать фильмы на которых выросли, они по умолчанию считаются великолепной классикой. Но если посмотреть свежим непредвзятым взглядом, если убрать песни, то что останется?
Меня еще смутило, почему в такой большой стране не нашлось актрис подходящих по возрасту и описанию.
Для меня типичный случай - книга лучше)

@neveroff18 января 2017 23:03

@Saliaris, хотя бы тот момент какд'Артаньян добивался Миледи (в интимном плане) чего стоит. И то как именно убили Бэкингема. Фильм - мюзикл, там максимум 50% книги...

Елена (@saliaris)18 января 2017 23:28

@neveroff, да, сделали из д'Артаньяна такого идеального романтического героя, а он-то был не очень верен своей любви.
И сцена миледи с английским лейтенантом выглядит так, как будто им срочно надо было заканчивать съемки, сняли одним дублем, сказали - и так сойдет.

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 3:54

@Saliaris, помню, что вместо "красавице и кубку" я пела " красавице якутке ":)))

Катя (@katzhol)19 января 2017 7:36

@Saliaris, а экранизацию 2011 года с Орландо Блумом и Миллой Йовович Смотрели?
Это вообще что-то с чем-то.

Елена (@saliaris)19 января 2017 9:25

@katzhol, не смотрела, кстати. В хорошем смысле что-то с чем-то? Надо посмотреть

Всегда немного побаивалась этой книги, все-таки такая большая, да и сюжет вдруг не то?)..
Хотя прочитать хотелось, классика же)
Но после вашей рецензии она меня прям заинтересовала!) спасибо, отличная рецензия)

Елена (@saliaris)19 января 2017 10:14

@Bespalova, Спасибо большое) меня тоже объем отпугивал, но из-за постоянного действия, динамики, она абсолютно не утомляет.

Катя (@katzhol)19 января 2017 13:42

@Saliaris, ну я бы не сказала что в хорошем.
Атос, Портос, Арамис и Миледи украли чертеж летающего корабля в хранилище Да Винчи. Ну Миледи их естественно кинула и продала чертеж герцогу Бэкингему. Герцог потом на этом корабле летал. И все в этом духе.
Короче превратили приключенческий роман в очередной блокбастер.

Елена (@saliaris)19 января 2017 14:44

@katzhol, тысяча чертей! Что за беспредел!

@valtntina2676 Валентина 18 февраля 2014
Мы все выросли на романах Дюма и каждый вынес своё: отвага и честь, любовь и ненависть, дружба и предательство. Перечитываешь и дух захватывает от приключений ...Читать далее
@lubam21 2 апреля 2014
Книга? Нет... Больше..Читала пару лет назад. Впечатления ничуть не померкли. Для меня эта книга стала жизнью. Не было ни дня, чтобы я не проснулась и ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Читала уже много лет назад, но эта одна из тех книг, которые остаются в памяти навсегда, даже когда многое из содержания стирается из памяти. Думаю, ...Читать далее
Обложка Три мушкетера

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
46.