Рецензия на книгу Криппен от knabino4ka

написала рецензию14 января 2017 20:37

И в какой-то момент Наташенька поняла, что сочувствует человеку, который убил и расчленил свою жену… Браво, мистер Бойн!
_________
Детишки, не стесняйтесь, подходите ближе, сейчас дядя Джон расскажит вам страшную историю. А страшная она потому, что произошла на самом деле…
_________
Перед вами исторический роман, основанный на реальных событиях о докторе Хоули Харви Криппене, который жил и здравствовал в Лондоне, но в один прекрасный день [а точнее, ночь] убил и расчленил [а по слухам еще и съел] свою жену. А примечателен этот роман тем, что автор мастерски переплетает параллельные временные линии, а большое кол-во действующих лиц позволяет ощутить все случившееся в полной мере.

Впервые мы знакомимся с доктором Криппеном на борту корабля «Монтроз» в 1910, зверское убийство уже совершено, а он инкогнито пытается попасть в Канаду. А дальше погоня за убийцей по океану и раскрытие личности Хоули с самого его рождения [но это ни капли не утомляет!]

Так чем же примечателен этот роман?
1). Реальные события (доктор, убийство, действующие лица [вплоть до инспектора полиции] - все реально.
2). Авторский вымысел (без него, конечно же, не обошлось, ведь неизвестно что, как и по какой причине произошло). Бойн вплетает в канву произошедшего то, как он видит всю эту историю [а его точка зрения очень интересная].
3). Мастерство автора, стиль написания. Вот как надо написать, чтобы человек [и я не одна такая извращенка!] начал сочувствовать убийце?

Читайте обязательно! Расчлененка только в паре абзацев общими словами)) А так это отличный остросюжетный исторический роман не без интриги.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят)).

ого! Сильно! Надо попробовать

Оладья (@knabino4ka)14 января 2017 21:21

@mariana, это нереальный роман! теперь буду читать все у Бойна *____*

@knabino4ka, читала у него Здесь обитают призраки и мне не понравилось

Оладья (@knabino4ka)14 января 2017 23:05

@mariana, а мне понравилось, для мужика-нашего современника - очень хороший готический роман получился, имхо)) Но "Криппен" реально крутой XD

Сегодня дочитала этот роман, понравился очень, весь день думаю о том, что Кора за что боролась, на то и напоролись, редкостная мегера и шлындра.

@loki16 января 2017 12:21

ого, какая высокая оценка, чт-то я даже не ожидала такого от этой книги

Оладья (@knabino4ka)16 января 2017 12:55

@lin_kis, а мне понравилось то, как историю представил Бойн, мало ли вдруг все так и было... Потом еще много сведений дополнительно прочитала о Криппене)

Оладья (@knabino4ka)16 января 2017 12:55

@loki, я тоже XD

@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Хоули Харви Криппена воспитывался деспотичной религиозной фанатичкой, мечтал стать врачом, подрабатывал на бойне. Стоит ли удивляться, что спустя годы его обвиняют в жестоком убийстве своей ...Читать далее
@lazy_ass Маришка Киняева 23 октября 2018
#свояигра Криппен Когда только получила задание начала гуглить, оказалось что книга не очень популярная, а это значит никакой аудио книги в сети и это печально. ...Читать далее
@aprilday Иринка 17 апреля 2019
Очень порадовал Джойн Бойн своей версией истории жутковатого, но вполне милого доктора Харви Криппена. Читается легко, занимательно. Развлекает умелым вымыслом, и в то же время ...Читать далее