Рецензия на книгу Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя от cupy

написала рецензию14 января 2017 21:27

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете). На этот пункт подходит большинство читаемого нами, но я специально выбрала ту, в которой страны действительно много, она практически главная героиня книги, раз это реальное путешествие)

Книгочеев хлебом не корми, дай пожаловаться на то, как в экранизации переврали сюжет, но вряд ли есть жанр, в котором трансформации большие, чем в переносе нон-фикшна. Ещё за несколько месяцев до регистрации на Ридли я смотрела этот нашумевший фильм с Риз Уизерспун и теперь надеялась, что книга произведёт то же впечатление. Но оно совсем иное:

1. В фильме больше показано то, что окружало главную героиню на пути, а в книге она чаще идёт, смотря себе под ноги. Хотя в фильме шла примерно также, но стараниями оператора зритель-то видел больше. Дошло до того, что женщина призналась: надеялась на дорогу, которая расчистит мысли и умиротворит видами, а в итоге думала только о том, как не скопытиться до пункта В, едва-едва отойдя несколько миль от пункта А. Но если её угораздило потерять тот самый ботинок, который на другой версии обложки, чему удивляться.

2. Сам персонаж. Фильм помню уже не так детально, но почти уверена, что даже при некоторых шокирующих моментах из второй половины, там всё же многое смягчили. Писательница-путешественница накануне похода не перепроверяла судорожно рюкзак, зачем? Вместо этого она принимала героин. Как и некоторое время до этого. И пустила она свою жизнь под откос только из-за того, что умерла мама. Что было бы с миром, если бы мы все так плохо справлялись с потерями? Постфактум мне кажется, что неслучайно такой путь прошла именно писательница, а не человек профессии побанальнее. Тот, кто не планирует потом выплёскивать чувства на бумагу, вряд ли поступит столь драматично. По крайней мере я не знаю других таких примеров, особенно женских. Это ещё мужчины, бывает, ходят в длинные походы по стране, а женщина больше будет думать о безопасности. Но Шерил с её богатым опытом случайных связей подобное волнует в предпоследнюю очередь.

И всё же не оригинальность является главным плюсом книги. Она зарождает большой внутренний спор. Думаю, мало найдётся читателей, которые на 100% поддержат героиню, но именно такие взвешивания «за» и «против» мне понравились. А уважать Стрэйд стоит хотя бы за то, как оголила душу. Рассказала о каждом приступе одиночества на пути и вне его. О каждом сомнительном шаге. На такое мало кто способен, и отчасти поэтому публика отозвалась.

P.S. Я бы назвала книгу не "Дикая", а "Отчаянная", во всех смыслах этого слова. Особой дикаркой Шерил как раз не была, искала общества, пока не пресытилась им по самые уши.

@helenal14 января 2017 22:26

Сейчас и женщины на самом деле достаточно часто ходят в подобные походы. Но всё-таки, да, у меня тоже более осознанный подход к происходящему с этим ассоциируется.
я тут знаешь, в какие размышленческие дебри ударилась?)) вот да, для нас, например, такое оголение души - это в некотором роде подвиг. но наверняка же есть люди, для которых это что-то более естественное? или даже, возможно, потребность?
просто не задумывалась о том, что "Тот, кто не планирует потом выплёскивать чувства на бумагу, вряд ли поступит столь драматично." Может тут и есть что-то от "ой, надо сделать то-то и то-то, а то люди в инстаграмме забыли, какая у меня офигительная жизнь".
но это всё так, сиюминутные мысли вслух. вообще да, долго её можно обсуждать. этого эффекта всё-таки удалось добиться))

Penguin Lessons (@cupy)14 января 2017 22:29

@HelenaL, но ей обычно мужчины встречались..
Возможно, тем более она уже не подумает "это прочитает моя мама", не стыдно.
В фильме то ли не говорили, то ли я забыла, что она писательницей уже была. И настраивалась на то, что это обычный человек наваял - тогда уже другое восприятие было бы, а тут стандарт повыше.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:46

Доп. 4!

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:35

Мне кажется, писателям всегда нужна драма в жизни, иначе не будет музы..

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2017 9:01

@Elloissa, согласна, поэтому многие, включая меня, отчасти увидели намеренное нагнетение драмы.

@vita_vaw Виктория Ващенко 9 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и ...Читать далее
@ninelya Ni 12 сентября 2015
Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ...Читать далее
@patootie Наталья 19 сентября 2015
«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше ...Читать далее