Рецензия на книгу Объявлено убийство от AprilDay

написала рецензию14 января 2017 22:16

Послевоенная Англия: время трудное, скудное, неспокойное. Но - "Keep calm and carry on" - англичане не опускают рук. Трудятся, читают газеты, выкручиваются с питанием и одеждой, а также развлекаются по мере возможности. Однако кое-кто придумывает такой розыгрыш, который нельзя извинить даже знаменитым английским чувством юмора.

Прекрасная повесть скрасила мой выходной и подняла настроение, несмотря на сравнительную "кровавость". ( Сначала я порадовалась, что пострадавший - всего один, и тот не очень хороший человек, но где вы видели, чтобы Агата Кристи ограничилась только одной жертвой. )

Мне понравился "воспитательный" элемент: невинное на первый взгляд мошенничество, которое вроде как ничего плохого никому не сделало, развивается до жестоких преступлений. Я бы перевела это в такую мораль: после одного преступления следующее - лишь вопрос времени.

Я даже почти угадала, кто злодей. На редкость честно автор выкладывает перед читателем улики, обрывки данных, крошечные приметы, из которых можно "слепить" профиль преступника. Все герои живые и настоящие. Пожалуй, только перебор с рассеянными дурочками, многовато их на один небольшой поселок. Из-за этого главный "режиссер" мероприятия выглядит как лис в курятнике.

Умилительные любовные линии скрашивают финал и отвлекают от трагических событий, как и нотка юмора с выписыванием газет.

#Пр1_2курс

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 22:22

Ты все-таки ее прочитала! И оценка классная)
5 доп сдан)

@chupacabra14 января 2017 22:23

очень приятная рецензия вышла :) захотелось перечитать

Иринка (@aprilday)14 января 2017 23:00

@SKantor, да, я очень душой отдохнула на ней после последних неудач )

Иринка (@aprilday)14 января 2017 23:01

@chupacabra, спасибо! шарм Агаты Кристи не подведет, можно перечитывать и перечитывать )

@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
С этой книги началось моё знакомство с творчеством Агаты Кристи и её старой сыщицей мисс Марпл. Я, как поклонница детективного жанра, полностью довольна. Начинается всё ...Читать далее
@kleo Анчи 18 июня 2014
Итак это второе произведение Агаты Кристи,которое я прочитала и которое так же не оставило меня равнодушной.Так же как и предыдущем произведении,меня потрясла концовка,неожиданная и весьма ...Читать далее
@elea Леся 27 апреля 2015
Еще несколько лет назад Агата Кристи была моим любимым автором, может и сейчас является им же, затрудняюсь сказать точно. Так получилось, что читала я исключительно(!) ...Читать далее