Рецензия на книгу Моя жизнь от lerochka

написала рецензию14 января 2017 23:14

Всегда считала, что если уж читать о человеке, то лучше его автобиографию. Ведь сам человек лучше знает, что происходило в его жизни и что более важно в его жизни. А теперь прочитав эту книгу, засомневалась в этом. Во-первых, писавший может и приврать, или преувеличить, расхваливая себя. Ну, тут как бы может и посторонний биограф насочинять в зависимости от того, как он относится к данному человеку. А вот, во-вторых, это то, что не каждый человек умеет писать красиво или хотя бы нормально книги. Вот перед нами книга об Айседоре Дункан, написанная ей самой. И по мне лучше бы она этого не делала. Не знаю даже почему. Но как-то скучно она описала свою жизнь. Возможно, она такой и была на самом деле. Но по мыслям в книге у меня сложилось мнение (как бы сказать помягче) немного глуповатой женщины.

Да, жизнь её была тяжела с самого рождения. И тут хочешь - не хочешь как-то нужно было крутиться, чтобы не помереть с голоду. То, что она пошла работать учителем танцев в 10 лет, обеспечивая свою семью, говорит о многом. Но то, как она вела эту жизнь, показывает нам легкомысленную и недалёкую особу. Возможно, эти качества и помогли ей показать свой талант, но так хотелось увидеть другую историю. Но тем не менее того, что она превознесла в танец нельзя отрицать. Она создавала такой танец, который будет более чем естественным. Дункан считала, что танец должен отражать эмоции и характер исполнителя. А импульсом для появления танца должен стать язык души. Её танец это символ. И символ этот только один «свобода женщины и эмансипация её от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства».

Также эта история не только великой танцовщицы. Эта история человека, которая на протяжении всей своей жизни, я бы сказала очень сложной и тяжелой жизни, ищет своё счастье. И в первую очередь женское счастье. К сожалению, так и оставшаяся одинокой.

#Х1_5курс

@neveroff22 января 2017 13:49

о, как-то я пропустил эту твою рецензию. Я думаю, что автобиографии в большинстве случаев как раз необъективны. Зато там может быть что-то такое, чего не будет в "чужой" биографии. Про необъективность сужу по Агате Кристи (или!), т.к. она полностью проигнорировала в своей автобиографии самый загадочный эпизод жизни, над которым историки уже 70 лет ломают голову))

А Дункан из-за начала деятельности в 10 лет почему-то у меня ассоциируется с Патрицией Каас, которая с того же возраста обеспечивала семью, выступая в ресторанах...

@lerochka22 января 2017 14:07

@neveroff, не знаю, что мне больше не понравилось то ли сама книга, то ли Дункан. Просто до прочтения я думала о ней лучше что ли. А тут прям в пух и прах данная книга разнесла её. Очень не хочется верить, что Дункан на самом деле такая, какой она о себе написала. Поэтому начала склоняться, что биографии написанные самим человеком не всегда лучше автобиографий. А может просто она не мой типаж личностей

@neveroff22 января 2017 14:40

@lerochka, мне кажется, что знаменитости такого рода и такого уровня не могут быть белыми и пушистыми. Так что сбрасываем иллюзии. Эмоции, которые они дарят, это одно, а сама личность - другое.))

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 15:08

@lerochka, тоже пропустила. наверстываю)

@lerochka22 января 2017 15:16

@Nyut, сама сажусь частенько за ридли и вытаскиваю рецензии некоторых любымих ридлян из под толчи других рецензий

@lerochka22 января 2017 15:30

@neveroff, перед этой книгой прочитала биографию Коко Шанель. Меня она совершенно не интересовала раньше, но после книги восторгаюсь этой женщиной. Хотя она еще более непушистая по сравнению с Дункан.

@neveroff22 января 2017 16:33

@lerochka, ну так ты и не думала, что Коко пушистая, а про Дункан думала, отсюда разочарование))

@lerochka22 января 2017 16:44

@neveroff, мне так кажется, что ты просто Дункан отстаиваешь)

@neveroff22 января 2017 17:36

@lerochka, нет, скорее убеждаю, что при чтении биографии не нужно ожидать от человека много))

Ni (@ninelya)22 января 2017 19:18

Я вот с тобой полностью соглашусь. У меня было разочарование, но не от книги, а от самой личности Дункан. Как ты и сказала, меня тоже удивила ее глупость и наивность к жизни. Но, думаю, людям искусства более свойственно быть именно такими, нежели вдумчивыми и рассудительными.

@lerochka22 января 2017 19:30

@Ninelya, да, возможно, она бы не сотворила с танцем то, что и хотела. Просто я читала эту книгу параллельно с Коко Шанель, или Маленькое черное платье и между этими личностями такой контраст . Коко тоже человек искусства. Но она в тоже время вдумчивая и рассудительная. Может читай эти книги в разное время, впечатление было бы иное. Кстати, очень советую эту книгу про Коко.

Ni (@ninelya)22 января 2017 22:26

@lerochka, о! Возьму на заметку, спасибо. Про Коко только фильм пока видела, и в нем мне ее личность понравилась :)

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 22:50

@Ninelya, с Одри Тоту?

Ni (@ninelya)22 января 2017 23:23

@Nyut, да!

@mursilka Раиса Макогон 18 декабря 2013
Книга о талантливейшей танцовщице и в то же время женщине, которая ищет свое простое счастье. При этом жизнь совсем не балует Айседору Дункан: бедное детство, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 15 августа 2019
#Ланкастеры Айседора - с греческого дар Изиды - богини женственности и материнства. Безусловно, Айседора Дункан была личностью неординарной и незаурядной. Ее отец был поэт, а ...Читать далее