Рецензия на книгу Обломов от regina.smoleva

написала рецензию15 января 2017 3:21

Перед прочтением думала, что книга скучная, потому что многие говорили, что читается тяжело и нудно. Но, к счастью, книга не оправдала моих ожиданий и оказалась довольно интересной.
По началу роман мне показался довольно таки забавным, но продолжая читать я все больше понимала, что тут уже не до смеха.
Сам по себе Илья Обломов человек неплохой, но до ужаса погрязший в лени и бездействии, поэтому все пытаются его исправить и наставить на путь истинный. Сначала Штольц, которому все же удалось дать Обломову толчок навстречу переменам, а потом Ольга, ради которой в нем уже произошли существенные изменения. Но суть в том, что сам Обломов не хотел меняться. Да, он изменился ради Ольги на некоторое время, но как только она уехала и контроль над ним стал намного ниже, то он постепенно начал возвращаться к своему прежнему образу жизни. На мой взгляд это можно объяснить тем, что любовь стала угасать, следовательно стало угасать и желание меняться ради этой любви. Позже в ходе разговора Обломова и Ольги стало понятно, что и Ольга любила лишь его будущий образ, будущего Обломова, каким бы он стал, если бы продолжил меняться. После этого наступил тяжелый период в его жизни, но рядом была Агафья Матвеевна, которая любила его таким, какой он есть, и которая позже стала его женой и родила ему сына. Конечно же Обломов понимал, что прожил бесполезную жизнь, но менять что-либо, по его мнению, было уже поздно.
Честно признать, я узнала в главном герое себя. Это произведение действительно заставило задуматься и начать избавляться от обломовщины. Однозначно советую к прочтению, тем более, что тема достаточно актуальна в наши дни.
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть имя)

@roman1111 17 декабря 2013
Великолепное произведение! Гончаров большой талант...После прочтения возникли неоднозначные впечатления. С одной стороны Обломов изнеженный лентяй не желающий что-либо делать, но с другой-он высокоморальный человек с ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На мой взгляд скучная книга.Задали читать на первом курсе.Я приехала на дачу и думаю дай посижу с книгой в гостиной,в тишине в тепле...ага прочитала 2 ...Читать далее
@jusyaaa 23 марта 2014
Начать, пожалуй, стоит с того, что я за последние месяцев семь, как переехал в новый город, каким-то непостижимым образом пропитался невероятной любовью к отечественной классике, ...Читать далее