Рецензия на книгу Уголек в пепле от alexandria

написала рецензию15 января 2017 7:12

Первое о чем я подумала, начав читать эту книгу: “Вау, Саба Тахир пишет так же качественно, как и Эрика Йохансен, возможно “Уголек в пепле” будет столь же интересным, как и “Королева Тирлинга”. И я была права. Отчасти. Вот только “Уголек в пепле” не такой, как “Королева Тирлинга”. Он лучше. Намного лучше. В миллион раз лучше. Одна из лучших книг, что я когда-либо читала.

Такой дебют – это просто взрыв для мира фэнтези! Коллинз и Дэшнер тут и рядом не стоят. Я не нашла в книге ни одного минуса. Вообще! Никаких раздражающих персонажей, сюжетных дыр или предсказуемости. Все настолько оригинально, интересно и захватывающе, что оторваться очень сложно (сессия, я тебя ненавижу!). Ну ладно, пойдем по порядку.

Мир. Он очееень интересный. Карты на форзацах книги помогают по максимуму представить место действия (я, как и многие другие, являюсь фанатом карт, помогающих лучше погрузиться в мир, созданный автором). История возникновения Империи, народы, которые ее населяют, мифические существа – все очень хорошо и подробно описано.

Персонажи. Ох, никаких Мэри и Марти Сью. Герои истории по-настоящему живые. Они не идеальные, как принято в книгах подобного жанра. Они не такие смелые, им не чужд страх за собственную шкуру. И недостатков у них не меньше достоинств. Поэтому они там мне и полюбились. Все такие разные, что я люблю каждого из них. В их поступках и характерах Тахир воплотила все стороны человеческой души, переплела все хорошее с плохим, создав оригинальных и интересных персонажей. За каждым из них хочешь наблюдать вечно.

Мне понравилась романтическая линия. Она представлена любовным квадратом, и в этом квадрате мне не нравится только 1 сторона. Но что мне нравится, так это то, что вся эта романтика отодвинута на задний план. Но в истории главное место занимает и не сюжетная линия (хотя она превосходна). Все это является лишь средством вывода человеческих качеств на передний план. Да. На мой взгляд, сердце этой книги – это наши светлые и темные стороны. Верность, храбрость, трусость, чувство долга, страх, алчность, обида, злость, стремление сохранить душу чистой или пожертвовать ею ради другого. Все это выводится в книге на первое место. Все это заставляет задуматься.

Мне не хватает слов, чтобы выразить восторг от истории. Я полюбила ее всем сердцем. Я наслаждалась каждым словом. И я очень хочу побыстрее начать читать вторую часть.

@oudrey Наталья 12 февраля 2016
Вот за что люблю этот жанр, так это за то что книга точно увлечет! И так вышло и на этот раз :) Никогда не любила ...Читать далее
@satsuharu Анастасия Хофманн 23 апреля 2016
А вы любите слушать рассказы о гулях, ифритах или могущественных джинах? А как насчёт того, что эти истории на самом деле правда, а не выдумки ...Читать далее
@softly_dream Екатерина 24 апреля 2016
Еще раз повторю то, что уже говорила - это удивительная книга. Это YA, но подобного вы не найдете нигде, Саба Тахир создала совершенно уникальный мир, ...Читать далее