Рецензия на книгу Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла от cupy

написала рецензию15 января 2017 9:41

#БК_2017 (10. Графический роман. Поначалу хотела дать себе слабину и прочитать комикс, но потом решила – играть так играть. Спасибо Клубу за то, что познакомил с новым для меня направлением современного искусства. Даже загорелась теперь прочитать что-то более взрослое, а также совсем бессловесное, для полного эффекта=))

Странно было к середине графического романа понять, что сюжет о 6-летнем мальчике перекликается с популярным любовным романом Серебристый луч надежды . И если выбирать, какое из произведений грустнее, то однозначно это.

Приступая к чтению, я поверила в аннотацию, которую, как теперь уже очевидно, писали совсем для деток. Потому что любой взрослый сразу поймёт, что же не так с письмами, доставляемыми главному герою на адрес соседки. А до этого я просто не задумывалась о том, что у мамы не могло быть повода писать по такой сложной схеме. Поэтому мне роман представлялся историей, в которой мальчику нужно учиться в школе, а серые будни скрашивают письма мамы из экзотических мест планеты. Реальность гораздо прозаичнее, и автор рассеял по тексту и картинкам столько намёков, что даже ребёнок должен догадаться обо всём раньше последних страниц. Но и в этом случае останется ещё много-много вкусной начинки: отношения с отцом, братом, бабушками и их "колючими" подружками, и конечно, одноклассниками.

Рисовка и оформление удались на славу: несмотря на печальную тему история получилась уютной, я даже не сразу поверила в «эпилог» и всё пыталась пролистать дальше. Кстати, за электронку большое спасибо @raccoon и посредническую помощь @SKantor – без вас я бы скорее пошла по пути комикса. Роман можно смело предлагать детям от 6 лет. Ведь в этом возрасте многие дети идут или готовятся к школе, и им будут близки поднятые темы, а также озорство вроде просмотра телевизора в замочную скважину. У меня же защемило сердце от этой истории, из неё пока сложно выйти.

Соня Кантор (@skantor)15 января 2017 10:02

Рада, что тебе понравилось) я тоже прочту скоро, надеюсь мне тоже понравится)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 10:06

@SKantor, жду рецензию - мнений на граф.романы я ещё не сравнивала))

Анна . (@jasa_anya)15 января 2017 10:07

показалось чем то похожее на 35 кило надежды , тоже про мальчика и трудности детского мира)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 10:10

@jasa_anya, многие детские истории про подобное, но тут мальчик более юный, даже читать не умеет)

Waxsell (@raccoon)15 января 2017 10:19

@cupy, Ура, этот чудесный роман пошел в мир!) А то я Соне предлагала, а она все откладывает.
Я помню, что буквально минут за 20 прочитала, а потом пошла перечитывать по второму кругу более вдумчиво, так как сначала думала "А, просто картиночки и все", но в конце поняла, какая сильная история в этих "картиночках" спрятана.

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 10:25

@raccoon, там откладывать даже нечего, за считанные минуты читается, к сожалению. Мне так хотелось чего-то ещё, потому что ждала большей школы, например. Когда видела изображения в интернет-магазине, там как раз школьные были, и я всё ждала большой сюжетной линии там))
А мне почти сразу картинки приглянулись, поэтому разглядывала) Рецензию-то будешь писать?

Аsя (@ashe_maree)15 января 2017 10:26

@jasa_anya, да, я читал эту книгу и тоже нашла параллели)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 10:27

@ashe_maree, что-то более конкретное? Мне пока приходит на ум в основном тема неуспеваемости в школе и смерти

Аsя (@ashe_maree)15 января 2017 10:31

@cupy, все верно)
+ вы сказали, что это произведение грустное, то тоже обладает этими нотками)

Анна . (@jasa_anya)15 января 2017 10:31

@ashe_maree, эту я ещё не читала так что не могу сказать, но по рецензии Алины это была первая ассоциация))

Waxsell (@raccoon)15 января 2017 10:36

@cupy, не в ближайшее время, но буду. Сейчас занята исключительно сессией и новыми списками Сони)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 10:39

@ashe_maree, можно на ты, мы почти ровесницы) Мне после этой сделалось грустнее, но там плакала. Хотя 35 быстрее отпустило.

@jasa_anya, ещё потому что ты не так давно читала. У меня года 2 прошло, если не больше, поэтому даже не провела параллель

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 10:40

@raccoon, год длинный) Хорошо вам, уже списки есть)

Waxsell (@raccoon)15 января 2017 11:00

@cupy, Да, у нас их быстро выкладывают))

Людмила (@liu)15 января 2017 12:11

Какая же это прелесть! Посмотрела рисовку, захотелось купить себе в бумаге, а ещё ты подала хорошую идею для "детского подарка" =)))

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 12:14

@liu, точно, хорошее послевкусие осталось) И мне хочется хотя бы пощупать, пока не представляю, как такая короткая история в бумаге выглядит. Но купить в планах другой граф)) Дитю точно понравится!

Людмила (@liu)15 января 2017 12:28

@cupy, Какой в планах? Я даже видела в магазине кстати эту книгу, очень привлекает внимание яркой обложкой)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 13:23

@liu, Море любви, бессловесный) Тоже в бк-комментах увидела) А я до недавнего времени проходила мимо таких отделов, надо будет заглянуть. Обложка отличная, индейский костюм важен в сюжете

Людмила (@liu)15 января 2017 13:50

@cupy, я тоже особо никогда комиксами не интересовалась, но сейчас их во-первых, стало больше в обычных книжных появляться, во-вторых их расставляют на видных местах и выглядит даже красиво - внимание привлекает)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 13:53

@liu, мне в обычных местах редко попадались, скорее в собственном отделе

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 14:07

@cupy, хорошо, что понравилось)) не совсем поняла, ты читала в электронном виде или в бумаге?

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 14:10

@Nyut, я же написала про электронку))

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 14:15

@cupy, на всякий случай спросила)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 14:17

@Nyut, скинуть?

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 21:47

@cupy, подумала об этом, потом вспомнила, что выбрала роман про секс) но все равно спасибо!

@lerochka15 января 2017 21:52

А чем именно перекликается с лучом?
Я тоже дочитываю граф.роман и не пойму, что нужно оценивать рисунки (или как это называется) или текст?)

Penguin Lessons (@cupy)16 января 2017 5:41

@Nyut, это какой?))

@lerochka, тем, что девочка пишет письма, притворяясь близким человеком мальчика, и это приводит к эмоциональной развязке.
Симбиоз)) У меня, кстати, слилось впечатление больше, чем в комиксах, уже не чувствую себя ничего не понимающей в новинках старушкой)) А ты какой выбрала?

Nyut Bary (@nyut)16 января 2017 8:33

Penguin Lessons (@cupy)16 января 2017 16:10

@Nyut, какой простой ларчик) Но я всё же пас, после "Нимфоманки" Триера к подобному сюжету больше не подступлюсь по доброй воле

Nyut Bary (@nyut)16 января 2017 16:20

@cupy, надеюсь, что это общечеловеческая тема поможет мне следить за сюжетом. картинки меня пугают

@skantor Соня Кантор 15 января 2017
Как мало иногда надо слов, чтобы рассказать историю, которая берет за душу. "Моя мама живёт в Америке", как раз такая история - мало слов, много ...Читать далее
@elenacookie 23 января 2017
#БК_2017 (Графический роман) Этот пункт в Бойцовском клубе меня напугал - такой жанр абсолютно мне не близок. Я наверно вообще ужасно предвзята, и считаю комиксы ...Читать далее
@tirastell Tira 17 мая 2017
Пункт #БК_2017 (Графический роман) меня не обрадовал, потому что я зареклась читать любую разновидность комиксов в электронном виде. Поэтому купила бумажный вариант книги. Скажу честно, ...Читать далее