Рецензия на книгу Счастливые шаги под дождем от suvorinamari

написала рецензию15 января 2017 16:53

У меня было много причин взять в руки именно эту книгу. Во первых, очень устала от работы, хотелось легкого и непринужденного чтива (а подруга отозвалась об этом произведении, как именно о таком). Во вторых, Джо Джо Мойес уже была многим моим знакомым известна по "До встречи с тобой", но я не люблю делать то, что делают все, поэтому пошла другим путем к знакомству с автором. В третьих, тема отношений матери и дочери лично для меня очень важна и, в какой-то степени, больная. К тому же во время чтения сама узнала, что беременна дочерью, так что "Счастливые шаги" оказались очень кстати.
Как и ожидалось - читается роман очень легко, плавно, что мне очень понравилось. Так же оценила я юмор автора, очень уместный и меткий.
Героини. Кейт мне очень напомнила Элизабет Гилберт ("Ешь, молись, люби". Кто читал, тот поймет меня, возможно), что немного раздражало. Очень понравилось становление и взросление, можно даже сказать, смирение упрямого подростка Сабины, как же ей это пошло на пользу.
Но от концовки я осталась опустошенной, даже не знаю, как это объяснить! Последние главы перечеркнули черной пастой все яркие цвета... я закрыла книгу с пустотой внутри. Обидно и непонятно - вот чувства, которые остались. Но, конечно же, это не говорит о произведении плохо, каждый воспринимает его по-своему: кого-то развязка покорила, поразила и удивила, кого-то оставила равнодушным, но меня опустошила.
Поэтому, не могу с восторгом отозваться о книге, но и назвать плохой тоже не могу. Возможно, это не то произведение, которое мне захочется перечитать, но все же, его стоит прочитать, наверное всякой женщине.

@enot_ne_spit Елена Журавлёва 24 апреля 2016
Слушайте, вот это уже нечестно. После провала романа "После тебя" я надеялась, что новая книга мне понравится так же, как и многие предыдущие, но не ...Читать далее
@lanalana 18 августа 2016
#Х1_1курс #Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя) Почему людям так трудно понять друг друга? Почему даже самые близкие становятся непреодолимо далёкими? Три женщины: бабушка, дочь и ...Читать далее
@id172516547 Саша Скрябина 20 августа 2016
Это моя первая рецензия, которую я не собиралась писать. Но на многих сайтах я видела не очень положительные отзывы об этой книге, а я слишком ...Читать далее