Рецензия на книгу Пандем от Tirastell

написала рецензию16 января 2017 14:35

Пандем. Кто он? Или что он? Глас свыше. «Ожившее понятие». Самый близкий друг. Однажды он возник и стал частью каждого. Посланник рая на земле. Человеку больше не требуется решать сложные задачи, испытывать боль, страх смерти, беспокойство, страдания. Он – ответ на любой вопрос и наилучший совет. У людей появился сильный покровитель, который направляет каждого, решая задачи человечества в целом, но «никому не помогает в исследовании себя самого». Способен ли человек принять такое будущее?

Какое оно будет поколение, которое «ни о чем не заботится, все за них сделается и так»? Дети, которые еще в колыбели общались с Пандемом. Дети, которые не набили ни одной шишки. За которых не волновались родители. Какими они будут, когда повзрослеют? Может ли развиваться человек и цивилизация в целом в рафинированных условиях? К чему может привести инфантилизация человечества, неудержимое стремление к внутреннему комфорту?

Люблю произведения, после прочтения которых, не остается вопросов без ответа. Книга – антиутопия о деградации человечества, о развитии личности в условиях максимально упрощенных. В романе достаточно много философских разговоров и размышлений. Но, при всей фантастичности ситуации, они очень близкие, жизненные и не приходиться сомневаться в правильности сделанных выводов.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. ).

Даша Моцкене (@elloissa)16 января 2017 16:32

Люблю этих авторов, есть в них что-то уникальное! Читали ещё что-нибудь у них?

Tira (@tirastell)16 января 2017 17:41

@Elloissa, "Ритуал", "Vita Nostra", "Алёна и Аспирин" и несколько повестей. После них очень сложно начать читать что-то новое. А если еще и в настроение попасть... Добро пожаловать в мир самокопаний на неделю минимум))

Даша Моцкене (@elloissa)16 января 2017 17:45

Я из перечисленых только Вита Ностра читала) а больше всего меня у них зацепила Пещера)

Регина (@regina1)16 января 2017 18:31

@Elloissa, я советовала Тане Пещеру взять) На мой взгляд, она сильнее Пандема.

Регина (@regina1)16 января 2017 18:32

@Tirastell, тэг БК (соавторство) не будешь ставить?

Tira (@tirastell)16 января 2017 19:22

@regina1, "Пещеры" под рукой не было. Был "Пандем".
По БК ещё подходит пункт с именем или кличкой в названии. Подожду. Вдруг что будет ещё.

@rezviy_homiak Катя 3 апреля 2017
Что было бы, ограничь Бог нашу с вами свободу? Что если бы Он постоянно с нами говорил, помогал, подталкивал, давал советы, берег от бед, исцелял ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 6 декабря 2017
Утопия, мир всеобщего благоденствия. Кто бы не хотел жить в такоммире? Понятное дело, сами люди плохо справляются с такой задачей, не по силам она им. ...Читать далее