Рецензия на книгу Дочь от rina_rot

написала рецензию17 января 2017 19:16

Нет, это не "новый уровень", как написано на обложке. И это не шедевр, а довольно-таки штампованный детектив. Если, конечно, я не путаю понятие "штамп" с "особенностями жанра". И всё-таки мне скорее понравилось, чем нет.

У матери семейства, врача Дженни, однажды исчезла дочь Наоми. И когда она начинает всё больше размышлять и искать свои промахи в воспитании, до неё доходит, что потеряла она дочку уже давно. Вдруг открылось, что та в последнее время врала, скрывала, не желала говорить по душам. На самом деле оказалось, что Дженнни потеряла-то не только Наоми. Вся её семья постепенно рассыпается на отдельные кусочки, утопает в претензиях и недосказаннастях.

Почему же это произошло? Как такое возможно в благополучной семье? Так вдруг и всё сразу наслоилось одно на другое? Мать и отец в семье были врачами, очень занятыми на работе. Они меньше проводили время дома, чем другие родители. Зато, по их мнению, дети имели полную свободу и росли самостоятельными. Но получилось так, что супруги проглядели, когда начала врать Наоми, не замечали, чем на самом деле интересуются их дети, а их было целых трое! Как можно было надеяться на самостоятельность и сознательность подростков в условиях полнейшей свободы? Я повторяю, это были подростки, а не сформировавшиеся взрослые люди. То, что все дети желают, чтобы родители от них "отвалили" - это миф. Им нужно внимание, они хотят, чтобы мама и папа интересовались тем, что их увлекает, понимали это и принимали, жалели и поддерживали, возможно даже просили совета или просто спрашивали о чем-то. Потом может быть поздно. Разговоры по душам постфактум не пройдут. Родителям придется слушать обидные речи детей и корить себя за ошибки.

Я высоко оценила проблемы и вопросы, поставленные автором в книге. Но детективная линия меня не впечатлила. Основного виновного в исчезновении девочки можно вычислить сразу же, если постараться. Хотя над мотивами придется поразмышлять.
И да. Финал. Я даже не знаю, как к нему относиться. На мой вкус немного перемудрила автор.
Читать можно. Главное, не иметь слишком высоких ожиданий.
#конкурс_новинок2

@lerochka17 января 2017 22:26

Я понимаю ты рецензию написала, но у меня вопрос) Как книга-то? Не очень)

Катя (@rina_rot)17 января 2017 22:55

@lerochka, если не прочтешь, ничего не потеряешь. Думаю, есть лУчшие книги на эту тематику. Хотя в принципе нормально.

@loki17 января 2017 23:44

а мне ее отправили, сейчас придет и примусь за чтение)

@lora-art20 января 2017 9:54

По мне это больше даже не детектив... Тут больше психологии семейной.
Но мне понравился язык. Все очень просто и складно написано. Без претензии на шедевральность, но чтение приносит удовольствие.

Катя (@rina_rot)20 января 2017 10:06

@lora-art, по мне тоже детектив тут не главное. Просто они под такую серию сделали...зря. Хотя может "новый уровень" и означает, что-то подобное, т.е. детектив не ради детектива))

@lora-art 25 октября 2016
Вполне себе интеллигентная и славная семья: папа –нейрохирург, мама – врач общей практики, два сына-близнеца, один –спортсмен, другой – фотограф, и прекрасная дочь – наверняка ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 23 ноября 2016
Я заканчиваю роман с опозданием в один день, совсем немного не вписавшись в свой плотный сентябрьский план. И должна признать, что сентябрь закончился неплохо. В ...Читать далее
@mani 11 января 2018
Типичная, ничем не примечательная, американская семья. Родители врачи, трое детей подростков + добродушный милый пес. Они счастливы, строят планы и заняты своими делами, пока не ...Читать далее