Рецензия на книгу Унесенные ветром от misha_sher

написала рецензию18 января 2017 0:33

#БК_2017 (Книга-толстушка (3. больше 600 страниц)).
Я читала этот роман давно, но до сих пор помню его и, пожалуй, буду помнить ещё очень долго. Главная героиня сочетает в себе довольно противоречивые качества. Мы можем наблюдать как на протяжении всего романа, она растёт, становится всё сильнее и интереснее. Но её мечты не успевают за развитием её личности. Скарлетт О`Хара является типичной представительницей ирландского народа. В ней сосуществуют сила воли (невероятной величины), уверенность, упёртость и инфантилизм. Не смотря ни на какие невзгоды, она сберегла ребёнка внутри себя. Он помог ей не сломаться, но именно он подталкивал её к совершению глупых поступков и не давал заметить то ценное, что всегда было рядом. Она боролась за того, кто ей уже был не нужен и не замечала насколько замечательный и любящий человек находится рядом с ней, пока он не бросил её. Вообще Скарлетт также является типичной истеричкой - пока мужчина не проявляет заинтересованность она его добивается, как только он заинтересовался ей, она убегает от него и так по кругу (минутка психологии, куда ж без неё).
Роман насыщенный, динамичный и неимоверно реалистичный. Читая его ты не просто наблюдаешь за отношениями между людьми, но и можешь многое узнать о традициях и реалиях тех времён.
Вообще это что-то невероятное. Постепенно ты утверждаешься в мысли, что в любые, даже очень тёмные, времена можно сохранить счастье и наслаждаться светом.

@neveroff18 января 2017 0:43

А почему вы воспринимает поведение Скарлетт как истерики? По-моему это соответствует поведению обыкновенного избалованный ребенка. А Скарлетт не имела шанса вырасти и именно такой и осталась...

Honey Air (@dew__drop)18 января 2017 1:14

Ура, моя любимая Лера зашла на ридли))

@dew__drop, Да) Тут день рождения празднуют... в общем ты поняла) - мне стало скучно)))

@neveroff, Потому что именно так психологи и описывают истеричек))) Мы даже на одной из пар обсуждали именно Скарлетт). Истерички они действительно как дети, кричат: "Хочу игрушку, хочу игрушку!!!" родитель не покупает. Тогда они кричат громче:"Хочу игрушку, хочу игрушку!!!" Но как только мама купила игрушку, эта игрушка потеряла свою ценность, перестала быть интересной, и ребёнок сразу же переключается на что-то другое. Но стоит Маме отдать эту "брошенную" игрушку другому, как ребёнок снова воспылает интересом к этой игрушке и попытается её вернуть. Такое поведение в отношениях с мужчиной и повторяют истерички))).

@neveroff18 января 2017 14:08

@misha_sher, хм... Наверное из-за того что я не психолог, у меня иное понимание слова истеричка)))

Медведь (@anastasia_roja)18 января 2017 15:16

@neveroff, я хоть и отучилась на психологии, но у меня, похоже, понимание истеричек такое же как у тебя))

@neveroff, Ну я не претендую на то, что мои знания это истина в последней инстанции. Даже в психологии множество противоречащих друг другу теорий. Тем более я допускаю, что могла выразить свою мысль не достаточно чётко))).

@neveroff19 января 2017 21:00

@misha_sher, да почему не четко? Да и какая разница - "истеричка", "ребенок". Это же всего лишь ярлык)) А тетка вполне необычна, интересная. Хотя как я уже 1000 раз говорил в этой книге мне больше любопытны второстепенные персонажи.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее