Рецензия на книгу Ханский огонь от alyonaivanishko

написала рецензию18 января 2017 1:25

"Не может быть! Это сон!"

Россия. Усадьба. Начало 20х годов прошлого века. Да, конечно, это всё ещё усадьба, даже настоящий дворец! Внутри фамильные картины, скульптуры, посуда, богатое убранство, но теперь это всё, товарищи, народное достояние. Теперь в бывший чей-то дом ходят с экскурсиями, смотрят и обсуждают картины и изображённых на них людей. Вот только мало кому в голову придёт, что эти люди на картинах не просто знаменитые женщины и мужчины, они чьи-то матери и отцы, а эти картины висят на добрую память потомков, и это не просто экспонаты музея.

Михаил Афанасьевич мастерски, несколькими штрихами, обрисовывает происходящее, но делает это со снайперской точностью, и вы не заметите, а уже погружены в атмосферу послереволюционной деревеньки. Я не знаю, у какого ещё автора герой с "бородкой, подстриженной, как у образованного человека". Или у кого ещё звуки, доносящиеся от дудок пастухов, льются вперемежку с учебной стрельбой в красноармейском лагере. Или кто ещё напишет "Видишь, как князья жили в нормальное время?" Одно слово и сразу всё понятно, и не нужны длинные абзацы описаний, всё можно уместить в этом "нормальное", всё можно уместить в небольшую повесть.

Нет, Михаил Афанасьевич, это был не сон.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_4стихии
(Огонь)

Nyut Bary (@nyut)18 января 2017 7:37

Здорово! Тоже хотела, но пока "отъехала" в сторону.
Понимаю про язык - читая БГ, открыла для себя удивительные возможности Булгакова

@alyonaivanishko18 января 2017 8:46

@Nyut, не устаю восхищаться его талантом. Один мой друг оценивает книги по трём критериям - авторский слог, идея и исполнение, для меня Булгаков в этом плане эталон.
Я, кстати, пога не добралась до Гвардии, всё думаю, надо мне ещё подрасти, чтобы понять всю политичность, или уже достаточно))

Людмила (@liu)18 января 2017 9:50

Бородка как у образованного человека - это великолепно! Мне всегда нравился его стиль и такие описательные моменты)

Nyut Bary (@nyut)18 января 2017 11:06

@alyonaivanishko, мне местами хотелось посмотреть в интернете, кто с кем сражался на Украине в это время, и все такое полтитическо, но так и обошлась без исторической справки. а я язык да, такой что просто "штырит")))

@alyonaivanishko18 января 2017 12:22

@liu, @nyut, о, да! мой внутренний эстет каждый раз ликует))

@chupacabra18 января 2017 13:20

о, и я посматривала на нее) ее шансы после рецензии очень увеличились)))

@alyonaivanishko18 января 2017 13:28

@chupacabra, она такая коротенькая, что риски минимальные)) рекомендую брать))

@chupacabra18 января 2017 13:29

@alyonaivanishko, понято) берем)))))

@lanalana 4 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Всегда, когда мне случалось бывать на экскурсиях в усадьбах, мне даже в голову не приходило, что там когда-то жили люди. Я, конечно, знаю, что ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 15 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Небольшая повесть "Ханский огонь" до последней строчки не раскрывает замысла автора и будоражит любопытство. Дело происходит в деревне, в усадьбе бывшего князя, а ныне ...Читать далее
@nightka Катерина 30 марта 2017
#флешмоб_4стихии Никогда не слышала о такой повести Булгакова, и чисто случайно наткнулась на нее. Интересное и необычное название, и если не читать описание к повести, ...Читать далее