Рецензия на книгу Девятая жизнь Луи Дракса от loki

написала рецензию18 января 2017 15:12

#9жизней_книгожриц

#БК_2017
Книга, в названии которой есть цифра

Эта странная книга, которой я не могу постаивть оценку, поэтому пусть будет 7 - невзрачная оценка без какой-то очевидной симпатии или антипатии. Сначала мне было интересно, потом не очень. потом меня буквально бесили некоторые герои, но в конце снова стало достаточно итнтересно, хоть и безумно предсказуемо.

Луи Драксу 9 лет и он проживает свою девятую жизнь, которую считает самой лучшей. Он часами болтаем с Густавом обо всем на свете и ни о чем не задумывается. И все бы ничего, если бы Густав не был существом в кровавых бинтах, существующим только в голове Луи, лежащего в коме.

Начну с того, что меня просто ужасно раздражал сам Луи, его мама, психиатр и его лечащий врач. Какая-то кучка странных типов собралась и если мне в конце стала нравиться мать (именно как персонаж), то остальных я понять не смогла. Для тех, кто читал, поясню, что я имела в виду под "нравится мать". Как персонаж она прекрасна, мне кажется автору удалось сделать ее цельной, сильной и характерной героиней, на которой и держится все произведение. Читатель ходит по грани, когда пытается понять, чью сторону ему принять, что именно произошло на пикнике и вообще, что из всего произошедшего правда. Благодаря ей я и не бросила книгу, так как хотела узнать, в чем же основной секрет.

Лечащий врач - это вообще отдельная история. Меня чуть ли не выворачивает, когда я читаю про внезапную любовь чуть ли не с первой встречи. И если в любовных романах я просто закрываю на это глаза - жанр обязывает - то в остальных книгах мне хочется дать по голове героям, чтобы они очнулись, опомнились. Или написать автору короткую записочку : пожалуйста, не делайте героев дебилами. Возможно, дело в том, что я не верю вообще в любовь с первого взгляда, я не понимаю этих чувств и они мне кажутся наигранными и глупыми. Возможно, дело в том, что я сухарь, но это вряд ли, вчера я дома плакала из-за того, что моя крыса мило ела макаронину. В общем, внезапно вспыхнувшя любовь врача заставила тараканов в моей голове поднять табличку и заорать диким голосом: "Ту поинт!!!!!".

В итоге я так и не разобралась, понраивлась мне книга или нет. Скажем так, мне понравилась идея, из нее можно было бы сделать такую шикарную книгу, если бы подтянуть героев и добавить немного надрыва. А вот исполнение и герои оказались так себе, что и испортило все впечатление.

Валюшка (@dpakoshka)18 января 2017 15:34

Понравился момент про крысу) А на счет книги, не заинтересовало, пройду мимо)

Катя (@rina_rot)18 января 2017 15:42

почему я радуюсь, что тебе не сильно понравилось?:)))
я не то чтобы вообще не верю в любовь или симпатию с 1го раза. Просто тут реально так это подано примитивно, причем этот доктор был уверен, что и тот другой доктор, да и вообще все прям этой женщиной должны быть увлечены и влюбляться в нее)

@loki18 января 2017 15:56

@dpakoshka, если б ты видела, над чем я могу реветь))
@rina_rot, я верю в страсть, в этк необходимость защищать, но именно с доктором рельано вышел какой-то сюжетный провал

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 15:57

А что такое 9 жизней книгожриц?)

@loki18 января 2017 16:01

@andres, это тег для участников книгожрищ)

я вот тоже ненавижу, когда в книгах герои "внезапно" влюбляются прям с первого раза и все серьезно

@loki18 января 2017 16:09

@mariana, а ты ее будешь читать?
там герой так влюбился, что прям навека

@loki, да буду

@loki18 января 2017 17:15

@mariana, я ожидала чуть большего от книги(

@neveroff18 января 2017 20:12

@loki, а мне мама - как мама. Доктор дурачок, конечно. Больше всего понравилась детектив, которая правильно работала...

Катерина (@nightka)18 января 2017 20:16

А я фильм смотрела - более менее понравился... Стоит ли читать вообще после него?

Катя (@rina_rot)18 января 2017 20:17

@neveroff, о да, мне тоже детектив понравилась) по-крайней мере больше других персонажей

@loki18 января 2017 20:27

@neveroff, СПОЙЛЕР я люблю больных персонажей, за ними интересно наблюдать, потому что ты так никогда не додумаешься сделать. Это как я читаю биографии маньяков и иногда выпадаю в осадок

@loki18 января 2017 20:28

@nightka, на самом деле, думаю, что нет
Здесь, по крайней мере для меня, самое интересное именно в том, что же произошло на самом деле. Атмосферы особой нет, герои так себе. А если уже знать, что там случилось, то ловить больше нечего (

Юлия (@vishenka)18 января 2017 21:02

@loki, так книга большей частью про то что происходило в реальности вокруг мальчика? Или фифти фифти? А то меня вот вымышленные окровавленные бинты заинтересовали))))

@loki18 января 2017 21:12

@vishenka, часть в голове, часть в реале)
но в голове ничего интересного особо

Юлия (@vishenka)18 января 2017 21:14

@loki, так получается и в голове ничего интересного и снаружи розовые сопли? Так, понятно, прохожу мимо:D

@loki18 января 2017 21:25

@vishenka, нет, снаружи не сопли вообще)

@neveroff18 января 2017 22:27

@loki, про биографию указанного спойлера согласен. А вот про голову мальчика - нет. Там происходит как раз то чем он жил. Во что превратилась его жизнь из-за того-этого...

@vishenka, не уверен, что тебя прям понравится, но ты точно не правильно поняла что там за сюжет)))

Юлия (@vishenka)18 января 2017 22:49

@neveroff, и что же тогда там за сюжет?)

@neveroff18 января 2017 23:01

@vishenka, вообще никаких соплей, ни розовых, ни зеленых))

@loki19 января 2017 7:44

@neveroff, то, чем он жил, было понятно и снаружи, внутри нового ничего я не узнала.

@mani19 января 2017 12:03

@loki, "вчера я дома плакала из-за того, что моя крыса мило ела макаронину", (с) -как мило. Трогательно, я бы даже сказала.
А про книгу, ну точно не мое, думаю, я бы сильно разозлилась читая это.
В симпатию с первого взгляда верю, я сама такая-) Сразу понимаю екнуло у меня на человека или нет. Если ответ отрицательный, то чтобы он не делал и как ни старался, все одно - бесполезно. Но в книгах меня бесит, когда герои встретились, облобызали друг друга, и вот она большая настоящая любовь.

@neveroff19 января 2017 12:22

@loki, понятно - да, но как он сам на это смотрел было весьма интересно.

@mani, тут немножко сложнее чем "встретились, облобызали", здесь скорее игра кошки с мышкой, притом что кошка считает себя мышкой...

@mani19 января 2017 12:33

@neveroff, я не говорю конкретно про эту книгу. Я в общем. Мне встречалось достаточно много эпизодов в произведениях, когда еле знакомые люди, спустя час общения, начинают испытывать к друг другу "любовь до гроба", на мой взгляд, это полная чушь. Я об этом.

@neveroff19 января 2017 12:55

@mani, об этом да.))) но первые пару дней, особенно пока страсть не реализована такое может быть

@neveroff 17 октября 2016
Совсем неинтересное предисловие: Относительно недавно я собирал информацию для статьи про актера-ребенка Эйдена Лонгуорта. И в его фильмографии увидел последний проект "Девятая жизнь Луи Дракса". ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 января 2017
Книга вызвала некоторый диссонанс в моих мыслях и эмоциях.С одной стороны, мне понравились идея и главная сюжетная линия, а с другой - язык книги и ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 21 января 2017
Очень сильная книга. Хотя написана так легко - особенно те части, которые идут от имени самого мальчика Луи, со всеми его детскими словечками и фразочками ...Читать далее