Рецензия на книгу Парикмахер от lanalana

написала рецензию18 января 2017 16:17

#ТиП1_3курс

#флешмоб_П

Совершенно проходная, ничем особо не цепляющая книга. Как детектив так себе. Главный герой Томас, парикмахер, клиентку которого убивают. Ясное дело, что напрягаться с расследованием ему не нужно — клиенты придут и сами всё расскажут. Так что эта тема книги на двоечку. Ничего от неё не ждите. Но есть и другое — личная жизнь Томаса. Это чуть поинтересней, с условием, если не смущают однополые отношения.

Плюсами для меня стали: во-первых, герой сам по себе симпатичен, показан обычным человеком без набора штампов, с помощью которых любят иногда изображать геев.
Во-вторых, любовные переживания без фанатизма, слёз, соплей и закатывания истерек.
В-третьих, любовник Томаса русский, но в сторону самой России автор не плюётся, адекватно описывая нашу действительность.

Теперь минусы:
1. Очень слабая детективная линия.
2. Многочисленные описания волос, причёсок и одежды. Понимаю, что главный герой парикмахер, но мне как-то не очень интересно знать, у кого хорошие волосы, а у кого сечёные.
3. Посмешило неожиданное сочетание русского и немецкого. Странно читать про парикмахера-гея, который очень любит группу «Ленинград». Хотя кто их там разберёт этих немцев.

В общем, ничего особенного. Из серии «Можно почитать, если под рукой нет ничего другого».

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 5:13

Второй экзамен сдан! 3ий пункт в "Минусах" заставил меня улыбнуться :))) Жаль, что книжка так себе, но зато под флешмоб подошла, хоть какая-то от неё польза :)

@lanalana19 января 2017 13:02

@Elloissa, я под флешмоб и подбирала) Сначала читать не хотела, а потом подумала, почему бы нет? Небольшая и легко читается.

@krolikbuu 19 января 2017
#ТиП1_3курс #БК_2017 (Книга про какую-либо профессию) Только дочитав и снова мимолетом взглянув на жанр, увидела слово "триллер". Пфф, аж смешно стало, вот честно. Это и ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 29 января 2017
#ТиП1_3курс Данна книга будет интересна для однократного чтения. В Мюнхене происходит убийство молодой и успешной женщины Александры, она редактор журнала. Перед смертью она была в ...Читать далее