Рецензия на книгу Слышишь пение? от anastasia_roja

написала рецензию18 января 2017 20:17

Если вы уже читали "Неуклюжую Анну", то вам обязательно понравится эта книга. Потому что продолжение истории девочки ни чем не уступает первой книге. История всё такая же светлая, хоть отчасти и печальная. Такая же лёгкая, хоть и повествует о трудных временах как в судьбе девочки, так и в судьбе всего мира.

Анна уже не малышка, о трудностях которой никто не знал. Теперь она носит очки с толстыми линзами. Родители, братья и сёстры знаю причины её неуспехов. Она и сама теперь понимает свои особенности и учится жить с ними. Но девочке предстоит покинуть привычное окружение в младших классах, с учительницей, которая принимает и понимает Анну. Теперь она должна пойти в старшие классы. Новые одноклассники, новые учителя, новая школа. Да это страшно и даже обычному ребёнку. А тут ещё и её зрение. Чтобы понять как плохо она видит, стоит сказать, что читает она только уткнувши нос в книгу.

Но ведь ещё в первой книге мы понимаем, что мир не без добрых людей. Страхи Анны развеиваются вместе с дружбой с Мэгги. А какая Анна сама чудесная, чуткая, не по возрасту мудрая. В сложный период для семьи она умеет поддержать каждого члена семьи. Старшего брата, который когда-то был забиякой. Маму, которая опускает руки. Папу, который места себе не находит. События происходят в начале второй мировой войны. Немцы, уехавшие жить в Канаду, остаются немцами. С любовью к своей Родине, с родственниками, которые остались за океаном, со стыдом за фашизм.

Время с этой книгой я провела очень приятно, чего и всем желаю.

Людмила (@liu)18 января 2017 20:33

Опасаюсь читать, первая часть настолько понравилась и запала в душу, что не хочется испортить впечатление второй, но видимо я зря опасаюсь)

Катя (@rina_rot)18 января 2017 20:45

Наконец-то, Настя! )
@liu, нееееет, не бойся, читай! В каких-то местах вторая мне даже больше понравилась. Но в общем обе одинаково классные!

Медведь (@anastasia_roja)18 января 2017 20:52

@liu, поддерживаю Катю @rina_rot можно смело читать.
Я первую давно читала, за вторую сразу не взялась. Поэтому в книгу окунулась с удовольствием

Людмила (@liu)18 января 2017 20:54

@rina_rot, @anastasia_roja, неожиданно приятно, что вторая часть не хуже) Самое интересное, что когда я искала неуклюжую Анну в бумаге, в магазинах была только эта "Слышишь, пение?", я всё сокрушалась)

Катя (@rina_rot)18 января 2017 20:55

@liu, зря(
я б обе приобрела, и пусть я уже читала.

Людмила (@liu)18 января 2017 21:02

@rina_rot, да я бы тоже, но вторую без первой совсем не хотелось)

Катя (@rina_rot)18 января 2017 21:05

@liu, а первую распечатала бы))

@katya18 января 2017 21:10

@liu, вторая такая же добрая как и первая, читай!

Юлия (@vishenka)18 января 2017 21:12

Каждый раз глядя на обложку "Неуклюжей Анны", ощущаю что под ней не легкое чтение, а тяжелая книга про трудное детство...

Людмила (@liu)18 января 2017 21:22

@rina_rot, ишь ты какая) Неее, мне нужно в красивенькой обложке)))

@katya 4 февраля 2015
Есть такие книги, после которых хочется перевернуть все с ног на голову. «Слышишь пение?» - одна из них. Это продолжение книги Неуклюжая Анна, про девочку, ...Читать далее
@rina_rot Катя 28 мая 2015
И снова встреча с Анной, той самой, «неуклюжей» ( Неуклюжая Анна ), только пять лет спустя. И снова она видит в себе много недостатков, и ...Читать далее
@kupalinka 11 октября 2015
#Ан1_2курс А как вы видите мир? Совсем недавно и я видела хорошо, но затем немного ухудшевшееся зрение потребовало совсем иногда надевать очки. Мир для меня ...Читать далее