Рецензия на книгу Крадущийся в тени от serafina

написала рецензию18 января 2017 21:56

До прочтения данной книги я уже была знакома с несколькими сериями книг этого автора и они мне понравились, поэтому и от "Крадущегося в тени" я ожидала достаточно многого.
Вроде бы, интересный выбор персонажа, профессионального вора, довольно-таки необычного сюжета, участие вора в спасении страны, но всё равно книга меня не захватила, не вызвала желания прочесть её за один заход, хотя она была всё-таки прочитана до конца, что уже говорит о её положительной оценке. Интереснее было читать отступления от главной линии сюжета, видения прошлого, которые видел вор, последняя история даже заставила прослезится от гордости за мужество и отвагу персонажей. Мне не хватило какого-то "огонька" в книге, главный герой хоть и вызывал у меня симпатию, его сарказм и шутки по большей части вызывали улыбку, не заставил переживать за себе и заинтересовал меня меньше чем придворный шут. Шут показался мне более ярким персонажем и его действия, шутки и проказы, хоть и не всегда оригинальный, вызывали больший отклик.
Понравилась оригинальная трактовка эльфов, здесь от их красоты не захватывает дыхание, они имеют своеобразный цвет кожи и волос, а также черные губы и клыки. Также интересно подача разделения магических знаний и умении в этом мире, не только банальное быстрое колдовство, но присутствие длительного, детально продуманного, мощного шаманства, с его танцами, рисованием знаков и пением.
Таким образом, книга не вызвала бурю восторга и я ещё не уверена буду ли читать остальные книги серии.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

@skyres20 Елена Радомская 27 декабря 2013
"Крадущийся в тени", это первая, из трех книг Алексея Пехова о воре Гаррете. Она знакомит нас с персонажем, а так же в ней завязывается сюжет. ...Читать далее
@aliceglu Алиса 14 июня 2014
Книга невероятная. Главный герой, то есть, Гаррет увлекает. Он очень интересный, за ним очень увлекательно наблюдать. Ты смотришь на него и открываешь все новые-новые черты ...Читать далее
@kafka 28 августа 2014
«Маленькая война на просторах большого мира. Маленькая драма и маленькая смерть. Сколько их было? Сколько их еще будет? Скольких героев незаслуженно забудут поколения, и скольких ...Читать далее