Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от titimbog

написал рецензию18 января 2017 23:14

Читая книгу, которая популярна, всегда надеешься на то, что и она тебе понравится, как и большинству; На этот раз я немного разочаровался.

Вы здесь не увидеть какого-нибудь закрученного сюжета или чего-нибудь не обычного. Тут книга полностью оправдывает свое название: "Парфюмер. История одного убийцы". Это всего лишь история жизни, которая изображается от лица парфюмера-убийцы. Только иногда было отклонение от сюжета, для того, чтобы рассказать дальнейшую судьбу некоторых героев.

В этом романе очень много негативных персонажей.

Жан-Батист Гренуй - главный антигерой. Выросший без любви, в атмосфере несправедливости и жестокости. Не имеет собственного запаха. Кичливый нарцисс, который стремится к своему идеалу. Гренуй считал, что каждый запах человека, характеризовал его внутренне состояние души. Из-за того, что он не имел собственного запаха, люди не понимали его переживания и попросту его не замечали. Поэтому он захотел создать аналог собственного запаха. Пытаясь найти собственный запах, Жан-Батист понимает, что запахами можно управлять людьми. Увлекшись этим фактом, он забывает про изначальную цель. Люди не видели его тем, кем он являлся на самом деле. А духи были для него как маскировка. При этом жаждал быть понятым. Именно хотел, чтобы на него обратили внимание, того, кем он являлся на самом деле. Достигнув своей цели, к которой шел долгими годами, создав величайшие духи на свете - духи любви. Но какой ценой были добыты эти духи, внушает ужас. В итоге все равно остается недовольным, так как не смог воссоздать собственный запах и так не был понят окружающими его людьми. Но как сказала Екатерина Потапова: "Все самое прекрасное в мире создано нарциссами...".

Джузеппе Бальдини - человек, который знает толк в запахах, но не умел их воссоздать. Для этого он использовал Гренуя, как книгу рецептов. Когда Гренуй был при смерти, Бальдини пытался высосать из него еще хотя бы пару рецептов. Он хватался за его жизнь только потому, что из-за смерти мог потерять заработок. Конечно, парфюмер осознавал свое отношение к нему, но предпочел думать, что в этом ничего такого нет. И вот, когда Джузеппе извлекает из него максимум выгоды, только тогда решает его отпустить.

Доминик Дрюо - любовник мадам Арнульфи. Благодаря этому он имеет звание мастер-парфюмер. Она дала ему свои знания в отрасли лишь для того, чтобы Доминик не болтался без дела. Он подходил к этому ремеслу без какого либо интереса. И этот наивный дурак полностью переложил свои обязанности на Греную. Гренуй, собственно, этого и добивался.

Антуан Риши - обменял жизнь своей дочери на статус, принципиальность, гордость.

Много лексического повтора: запах(312), Гренуй(271), Бальдини(240), парфюмер(170), вонь(80). Писатель уделяет много времени описыванию окружающей среды и все происходящее с главным героем, отдаваясь полностью деталям. Из-за этого довольно часто хотелось просто пролистать пару страниц и читать дальше, зная, что ничего важного я не пропустил бы.

Но все же я остаюсь удивленным, как автор отобразил социальную и уличную жизнь Парижа XVIII века; Каких ценностей и моральных принципов придерживались люди того времени.
#флешмоб_П

Inna Sul (@mandarinka)14 марта 2017 22:16

Да, действительно...как много антигероев в этой книге. У меня были смешанные чувства после её прочтения и вот прочитав вашу рецензию всё стало на свои места. Кажется эта книга вся состоит из антигероев. Автор просто напросто не сосредотачивается на положительных, да и их раз-два и нету, точнее они все умирают так и не дав понять " возможно они тоже плохие, если бы нам о них рассказали". Автор как бы говорит, что не только Гренуй, но и весь мир, все люди в нём отвратительны и ничтожны, и каждый уничтожит то хорошее что в нем есть, ради собственной выгоды.
Не понимаю как можно любить эту книгу, но прочитать её стоит однозначно.

@mandarinka, согласна с вами, что невозмлжно любить эту книгу

Юлия (@vishenka)4 апреля 2017 8:28

@victoria_b, не согласна, книгу любить однозначно возможно, я вот люблю например)

@vishenka, у меня она вызывает не очень приятные эмоции. однако, может у нас с вами в выборе других книг совпадут вкусы )))

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее