Рецензия на книгу Палая листва от rina_rot

написала рецензию18 января 2017 23:39

Чего я ждала от произведения? Скорее чего-то ненормального, противного и может даже неестественного и болезненного. И действительно наткнулась на эпидемию, эпидемию ненависти. Все жители деревни Макондо в буквальном смысле слова ополчились на доктора настолько, что желали поскорее ему умереть и сгнить. Им хотелось почувствовать собственным носом запах разложения плоти, хотелось чтобы никогда и никто не помог доктору при жизни и после: не посочувствовал и не похоронил. Потому что по их мнению этот доктор никогда и никого не любил и не был привязан. Стоило однажды ему отказать в помощи раненым.
Доктор укрылся от взоров жителей и существовал почти в полном одиночестве. Одиноким в каком-то смысле стал и старик-полковник, который единственный из всех в деревне решил устроить похороны отшельнику, отдавая тому долг. Косые взгляды ему, его дочери и внуку, посетившим дом покойника, были гарантированы. А может и не только взгляды.

Палая листва - это грусть и одиночество настоящего. Боль и страдания прошлого. Сумасшествие, хлам, ненасытное прожорство и "ошметки" гражданской войны тогда. И безразличие, холод и неумение строить и трудиться сейчас.
История вмещает в себя 25 лет жизни деревни Макондо. Повествование велось то от лица полковника, то от лица дочери и ее сына. И в основном переходы от одного лица к другому ничем не выделялись. И мне это даже понравилось. Каждый рассказывает нам о своем настоящем и своем прошлом, показывает свое видение событий.
Страшно умирать в одиночестве и посреди всеобщей ненависти к тебе. Страшно отдавать последний долг, идя наперекор всеобщему мнению. Страшно ловить на себе косые полные ненависти и непонимания взгляды. А наших героев, доктора и старого полковника, будто всё это не трогает. Будто.
#флешмоб_П

Катя (@rina_rot)18 января 2017 23:40

@psycho, вот как после тебя писать рецензию?:)

@psycho19 января 2017 0:49

@rina_rot, тебе идет Маркес) Слова в рецензии, так и просятся прочитаться..
Интересно, как будет после Кутзее.
Хватило Макондо? мне было мало

@psycho19 января 2017 1:00

а почему кстати "7"?
я просто посмотрел, что Абгарян ты 9 подарила)

Катя (@rina_rot)19 января 2017 7:16

@psycho, ты произведение после других читал, вот тебе, видимо, и не хватило Макондо. А мне нормально)
Полковника у же прочла, там будет больше семи.
Ну нравится мне Абгарян))

@ekaterin_a19 января 2017 9:45

"Палая листва - это грусть и одиночество настоящего. Боль и страдания прошлого." - мне кажется, так можно описать все творчество Маркеса)) по крайней мере из того, что я читала или начинала читать.

Катя (@rina_rot)19 января 2017 11:45

@ekaterin_a, оно так и есть, особенно, я думаю, в зрелом тв-ве, хотя с автором не сильно знакома.

@ekaterin_a19 января 2017 12:14

@rina_rot, я иногда беру какую-нибудь его книгу, открываю, читаю несколько страниц... И сразу меня затягивает в какую-то депрессивную тоску. А так как для депрессивных книг нужно специальное настроение, то откладываю их до соответствующих времён)

@cvbnbvcvbn12319 января 2017 12:17

Как замечательно, у автора есть ещё хорошие произведения. После такой увлекательной рецензии надо читать)))

Катя (@rina_rot)19 января 2017 12:45

@ekaterin_a, так вот я ждала флешмоба П, чтоб прочесть повести Маркеса. Мне тогда очень хотелось, а сейчас дождалась...но уже хочется другого)))

Nyut Bary (@nyut)19 января 2017 12:53

@rina_rot, настроения в чтении так переменчивы)))

Юлия (@vishenka)19 января 2017 13:07

@rina_rot, так я понимаю, что все это одно и то же селение Макондо? Ну которое в Сто лет одиночества было я имею в виду)

Юлия (@vishenka)19 января 2017 13:08

@ekaterin_a, я у него пока только Сто лет одиночества читала, но на удивление она мне так хорошо зашла и даже не было депрессивного настроя)))

Катя (@rina_rot)19 января 2017 17:30

@vishenka, да, тут оно кажись впервые появляется. Нам может рассказать @psycho наверное, во скольких произведениях селение встречается, ну или хотя бы в каких))
я тоже 100 лет...читала, но давно. Мне даже на тот момент понравилось, видимо, потому, что раньше подобного не читала)

Юлия (@vishenka)19 января 2017 17:47

@rina_rot, ага, значит мне лучше не читать больше подобного чтоб не разочароваться в "Сто лет..."? :D

Катя (@rina_rot)19 января 2017 17:58

@vishenka, там и Аурелиано Буэендия упоминается) И в Полковнику никто не пишет тоже. Подозреваю, что в некот. других произв. тоже))
А вот читать или нет - тебе выбирать. В принципе повесть небольшая, не то что Сто лет...)) я кстати перечитала бы роман

@psycho 1 июля 2016
«- Вспомните, ведь я никогда не смотрел вам в глаза. А это верный признак того, что мужчина боится влюбиться...» Рассказ о юном мальчике, который в ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 9 июня 2022
Похороны одной скандальной личности в небольшом городишке привели к потоку воспоминаний, в котором больше вопросов чем ответов. Много лет назад доктор появился в доме полковника ...Читать далее
@julia9999 Юлия 4 декабря 2023
С каждой новой книгой Маркес дается мне тяжелее и тяжелее. Ушла пора Сто лет одиночества , когда мне нравился сплошной текст и отсутствие диалогов и ...Читать далее