Рецензия на книгу Приют Грез от Elloissa

написала рецензию19 января 2017 8:24

«Приют грёз» - одна из лучших книг автора и одна из самых многогранных. В ней Ремарк впервые так нежно говорит о материнстве и о детях, в ней же он впервые так откровенно описывает любовную сцену, желание и страсть, и в ней же диалоги наполнены больше молодостью, нежели опытной грустью. Здесь больше веры в Бога, чем в его поздних произведениях, здесь больше веры в чудо, здесь бескрайняя любовь к своей стране – Германии, и это никак нельзя признать минусом.

Фриц – художник, потерявший свою возлюбленную, но нашедший утешение в чужой молодости. Его дом – приют для юношей и девушек, сбившихся с пути или же ищущих его.

Удивительно, но в книге много стихотворений и музыки, хотя раньше произведения Ремарка вызывали во мне любовь к тишине и долгим монологам. Эта книга – сумерки.. Свет до конца ещё не ушёл, а темнота лишь успела коснуться шпилей крыш людских грёз.

Последняя картина Фрица – «Спасение», на которой изображен сломленный горем мужчина и девушка, нежно гладящая его по волосам.

Сначала для меня это были Лу и Фриц - Лу встречает его в раю после смерти, а он уставший от долгой жизни в одиночестве падает к её ногам,

Затем мне почудились в картине Элизабет и Фриц.. Как символ того, что при жизни Фриц нашел своё место в лучах и копьях чужой молодости, которую на картине и олицетворяет Элизабет,

И в самом конце, картина опять поменяла своё значение, теперь я видела там молодого Эрнста, который вернулся к Элизабет после долгих странствий полных искушений, Эрнста, который вновь обрёл Родину.

Через всю книгу автор протягивает мысль о женщине, как о Родине. Через всю книги пропущен ток от Я к Ты, от Ты к Вселенной, через всю книгу льётся талант автора, бесспорный и вечный.

#флешмоб_П

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 8:41

Интересно, обычно книгу как раз считают слабой. Но для влюблённых в Ремарка это сложно, надо любить дебют за себя и за автора)

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 8:44

@cupy, считаю эту книгу сильной не из-за любви к автору, а из-за содержимого) Стараюсь быть объективной.. Со многими рецензиями ниже не согласна в корне, но смысла ведь спорить нет. Каждому своё :)

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 8:50

@Elloissa, я к тому, что и сам писатель активно её не любил, и критики. А я читала слишком рано, чтобы сравнить с другими работами, но в тот момент такого сильного впечатления не произвела, хотя и не до разноса. Наверное, тут правильно было не соблюдать хронологию написания, зря я в этот раз начала с не самых популярных книг

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 8:54

@cupy, авторы часто не любят свои шедевры, но, к счастью, слово- не воробей, вылетит - не поймаешь)) И соглашусь, что порой хронология играет большую роль в восприятии творчества автора в целом)

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 9:13

@Elloissa, не любить, видеть недостатки - это, наверное, нормально и полезная самокритика, но тут всё-таки доходило до желания завязать с творчеством, и тогда я не представляю, что читали бы миллионы фанатов)

Дарья, с какой книги Вы считаете стоит начать знакомство с данным Автором?

@loki19 января 2017 14:20

меня так забавляет, что одна книга вызывает у людей противпоположные эмоции
вот ведь обычная ситуация, а каждый раз задумываюсь над этим

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 14:56

@veronika_vladimirovna, начни с Жизни взаймы)

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 14:57

@loki, когда писала свою рецензию, тоже думала над этим. Наверное, будь оно иначе, обсуждать книги было бы не так интересно)

@Elloissa, она кстати с того года лежит у меня в хотелках, видимо настало ее время!

@lerochka22 января 2017 13:18

Так красиво описали книгу, что я даже пожалела, что не оценила её)

Даша Моцкене (@elloissa)22 января 2017 15:52

@lerochka, спасибо!)) Я просто беспросветно влюбилась в книгу))

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 25 декабря 2014
Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее