Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы от jasa_anya

написала рецензию19 января 2017 9:29

Я не читала первую нашумевшую книгу Бойна - Мальчик в полосатой пижаме , так что не могу сказать хуже она или лучше. Многие читали, оставившие рецензии на эту книгу ниже, сравнивали одну книгу с другими или относились к одной как к продолжению другой. На мой взгляд, это не верно. Ведь действующие лица, место действия - всё другое. История Пьеро это полноценная история и её ни в коем случае не нужно сопоставлять с историей Бруно. Да, в них есть некая схожесть, но это издержка книг, направленных на то, что бы показать военное время лицами детей и объяснить читателю менталитет правительства между евреями и арийцами.

Главная мысль заключается в том, как влияет на морально не сформировавшегося ребенка, резкая смена происходящего вокруг. Если сначала была представлена более или менее полноценная семья, то потом картинка меняется на сиротский приют, а потом и вообще на некий дом на горе, где совершенно другие порядки и ценности. На протяжении книги мы видим как Пьеро взрослеет, меняя своё мировоззрение на совершенно обратное, как у него появляются цели в жизни, пусть и не такие как он мечтал.

Книгу можно рассматривать как некую, может быть, совершенно не достоверную справку тех лет. Чаще всего книги делятся на выдуманные - герои, места, события - всё придумано автором и на мемуары / биографии, где описывается жизнь реально существующих людей. Это третий вариант. Книга является художественным вымыслом автора, но с использованием людей, которые реально существовали и даже мельком задеты реальные интриги тех времен - Гели Раубаль, Ева Браун и другие. Мне, почему то, это понравилось. Как и вся книга в целом.

#конкурс_новинок2 (Книга написала в 2015, но переведена на русский язык в 2016)
#БК_2017 Рец№5(14.Книжная новинка 2016-2017)

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 9:37

Если захотеть прочитать и не разочароваться после Пижамы, то у тебя верная последовательность) А у первой части все шансы и высший балл получить

Анна . (@jasa_anya)19 января 2017 9:46

@cupy, да, я планировала и Пижаму, но как ты помнишь, заказала я почему - то именно эту сначала))

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 9:54

@jasa_anya, это ты подсознательно выбрала тот вариант, при котором 2 часть не разочарует, как многих

Анна . (@jasa_anya)19 января 2017 10:02

@cupy, ну тут скорее не вторая часть, я же как раз писала, что нельзя относится к ней как к продолжению))) Просто другая книга автора, которая пришлась части читателей не по душе, т.к как раз относились к ней как ко второй части))

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 10:04

@jasa_anya, я знаю, что не продолжение, но связка есть, поэтому 2я часть. Думаю, если бы не было расчёта на параллель, название было бы иным

Анна . (@jasa_anya)19 января 2017 10:14

@cupy, ну кстати да, логично))

@skantor Соня Кантор 3 февраля 2016
"Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?" - этой цитатой можно подытожить данную книгу. Книгу о мальчике, которому не повезло так много ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось. В целом книга мне понравилась. Читается ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 17 февраля 2016
После прочтения книг о войне всегда остаются гири на сердце. Маленький Пьеро - пятилетний гражданин Франции, окружённый любовью и заботой родителями. Счастливое детство: рядом всегда ...Читать далее