Рецензия на книгу Смерть приходит в конце от neveroff

написал рецензию19 января 2017 12:51

Просмотрев список книг Агаты Кристи я обнаружил все-таки пяток таких, которые либо не читал, либо совсем-совсем их не помню. Буду восполнять пробел. Но в данном случая моя любимая писательница нарвется на неправедный гнев своего горячего поклонника.

Задумка весьма любопытная: настоящий английский детектив, только происходят убийства за две тысячи лет до нашей эры, в Древнем Египте. Семья служителя культа ка Имхотепа начинает редеть как только он притаскивает домой новую наложницу. Смертей много, расследований и сыщиков тоже. Здесь есть и мисс Марпл в лице старенькой бабушки Изы, и Суперинтендант Баттл в лице правой руки Имхотепа - Хори, и романтичная Таппенс в лице дочери Имхотепа Ренисенб, правда, она больше заморачивалась мужиками, чем расследованием.

По качеству именно текста, в смысле читабельности - ни одной претензии. Тетушка Агата пишет так, что я с упоением бы вчитывался даже в описания, главные проблемы Гюго и Верна. Но вот какой вопрос - ну куда ты, моя дорогая, полезла в Египет? "Муж-археолог" и "интересно" - еще недостаточные причины. И именно с этим возникают конфузы:
1. Такое ощущение, что великая детективщица схалтурила и просто поменяла имена своим героям, а изначально написала книгу про стандартную английскую деревушку. Потому что много, очень много жестов, действий, разговоров не соответствуют эпохе.
2. Сам факт расследования весьма сомнителен, учитывая, что думали египтяне о смерти.
3. Раболепствующая Хенет. Слишком, слишком по-английски.
4. Жена одного из сыновей Имхотепа, Сатипи, все время пилит мужа. Это вообще нереально от слова "совсем". Она после первого же слова улетела бы в Нил... Короче, Кристи не поняла, что в Египте жена - это наложница. Ценная вещь. Чуть менее ценная, чем лодочка, но более ценная чем накладной паричек.

До середины книги я думал, что поставлю очень низкую оценку. Но в итоге все же интересность пересилила. Потому что Кристи отошла от стандартного своего хода "убийца тот, на кого подумаешь в последнюю очередь". Нет, тут сразу думаешь на этого человека и не сомневаешься. Более того, дано всё чтобы вычислить не только "кто", но и "как", "когда", "зачем" и "каким образом путались сыщики". Так что в итоге простенькая, но приятная головоломка.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Юлия (@vishenka)19 января 2017 13:02

А мне сразу фильм Мумия вспомнился с переселением душ :D

@neveroff19 января 2017 14:29

@vishenka, ну и ассоциация)))

Юлия (@vishenka)19 января 2017 14:30

@neveroff, ну это к твоему замечанию, что там и мисс Марпл в лице когототам и так далее :D

@neveroff19 января 2017 19:00

@vishenka, а))) Ну это же культ Ка, он как раз про переселение душ и загробную жизнь

Маргарита , (@bookworm1984)19 января 2017 19:01

Прочитала рецензию -впала в ступор! Герои Агаты Кристи и в Древнем Египте? Очень люблю книги и публицистику про Древний Египет, но даже в кошмарном сне не могла себе представить такого поворота событий. Надо почитать, заинтриговали, батенька, заинтриговали.....

@cvbnbvcvbn12319 января 2017 19:06

А я и не знала, что Агата твоя любимая писательница)))

@neveroff19 января 2017 19:52

@Bookworm1984, я может не так выразился - там нет Пуаро и Марпл)) Но как будто есть...

@cvbnbvcvbn123, на самом деле мне трудно сказать, что вот этот писатель один-единственный самый любимый. Но когда начинаю говорить о любимых авторах, то Кристи называю первой всегда))

@cvbnbvcvbn12319 января 2017 21:22

@neveroff, а у меня в каждом жанре есть любимый писатель

@neveroff19 января 2017 21:53

@cvbnbvcvbn123, ну, приблизительно аналогично.))

@marty_murr Marty Book 16 октября 2016
"Бывает зло, которое приходит в дом извне, оно нападает на виду у всех, но есть зло, которое зреет изнутри, и его никто не замечает. Оно ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 4 января 2017
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране) /Египет/ Мне казалось, что у Агаты Кристи я уже прочла все возможное (за исключением детективов про ...Читать далее
@elenacookie 13 апреля 2017
Думаю, эта книги займет почетное место в моих "любимчиках" у писательницы Агаты Кристи. До начала чтения я не знала что все действие происходит в Египте ...Читать далее