Рецензия на книгу Столпы Земли от nikfrock

написал рецензию19 января 2017 15:58

Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная потеря концентрации и... в лучшем случае вас ждет быстрая, пусть и красивая, но все же смерть, в худшем - превратитесь в овощ. Да-да, бывает и такое, что размер имеет значение. Но пусть он вас сильно не пугает. Немного перефразируя одного классика - Замечательно входит! Ну, в целом...

Пожалуй, начнем с того, что обзывать эту книгу "исторической литературой" не совсем правильно. Я практически не сомневаюсь, что автор проделал огромную и нелегкую работу, набил кучу мозолей на пальцах, перелистывая пыльные архивы, стоптал ни одну пару обуви, бегая по музеям и соборам, дабы предоставить нашему воображению возможность максимально точно воспроизвести жизнеописания двенадцатого века. Но этого, как мне кажется, не вполне достаточно. И учитывая, что в романе хватает исторических несоответствий, то давайте согласимся с тем, что Кен Фоллетт повел повествование по альтернативному пути. В конце концов, даже собор в Кингсбридже, о строительстве которого речь идет на протяжении всей книги, вообще не существует, а его прототипом является Солсберийский собор. Возможно, Кену погрозили пальчиком и сказали, что такие истории писать про реальный собор Девы Марии ай-ай-ай нельзя, а не то а-та-та и... Барби отберем.

Кстати, похоже, что вопросу возведения этой эпической готической красоты сэр Фоллетт не слабо так времени посвятил, начиная от дизайн-проекта и заканчивая инструментами мастера-каменщика. С одной стороны, конечно же, огромный респект автору и низкий поклон... А с другой - меня не зовут Теодор Эвелин Мосби, и информация о том, что "Если же башню сделать выше, то вся конструкция будет производить большее впечатление, в связи с тем, что в этом случае неф будет в два раза выше боковых приделов, а башня - в два раза выше нефа, то есть они будут соотносится в пропорции 1:2:4." мне реально ни о чем не говорит. Можете в очередной раз обозвать меня "ленивой жопкой", но и глубоко вникать в это никакого интереса и желания у меня нет. С учетом того, что подобных моментов немало, но они равномерно разманы по "кирпичу", то жить с этим можно.

Быть может, я снова нагнал на вас страху, но, само собой, речь в книге не только о строительстве собора, пусть в основном и вращается все вокруг него родимого. Главное, имейте в виду, что вы не будете вовлечены в бесконечные интриги королевского двора. Хотя и без интриг здесь тоже не обошлось. Просто, находиться мы будем в основном в среде строителей, монахов, бывших и настоящих графов. В принципе, автор порадует вас понемногу всем: будут вам и радости, и горести, и набеги, и войны, и секс, и насилие, и романтика, и любовь, и... Короче говоря - жизнь, как она есть. Меня самую малость утомила "Санта-Барбара", где-то в середине книги (люблю-не могу, но выйду замуж за другого... и все в таком духе), но и это не особо помешало мне погрузиться в атмосферу суровой Средневековой Англии. В общем, достойно. Молодец, Кен!

Искренне Ваш,
J.

@cvbnbvcvbn12319 января 2017 16:28

Тоже недавно решила прочесть эту книгу. Правда в электронном варианте, и ноут с окна жаль кидать)))

Катя (@rina_rot)19 января 2017 17:45

я тут ищу подходящую книгу с "Землей" в названии на флешмоб. А он нашел, прочитал и не участвует...)

@chupacabra19 января 2017 18:27

таки да, а чейта ты не учавствуешь, ленивая жопка?))

@helenal19 января 2017 19:03

У меня после перехода на электронку вообще фобия больших бумажных книг началась. Пришлось ходить по магазину и мысленно сопоставлять толмуды и электронные страницы, чтобы понять, что всё реально читаемо))

Joker (@nikfrock)20 января 2017 9:49

@cvbnbvcvbn123, ну я читал в электронке... как-то не очень прилично выкладывать демонстративно книгу на стол и читать на работе)) а вообще, она по размеру как полная версия "Оно" (да, я и здесь Его вспомнил))

@rina_rot, @chupacabra, да потому что у меня в хотелках кроме Земли ничего нет, а на этот год у меня совершенно обратная задача, нежели добавлять книги в хотелки)) я мечтаю к концу года довести список до 200 книг, но это, конечно, утопия, учитывая, что там сплошные серии))

@helenal, Господь, благослови электронку!))

Катя (@rina_rot)20 января 2017 10:05

ого сколько у тебя в хотелках! Я просто взяла - и многое отсекла) моя цель - приблизиться к Неверову))) ну в смысле у него там всего 16 (недавно 13 было)

Анна (@annaopredelenno)20 января 2017 10:20

@rina_rot, вот означенный читатель №1 недавно где-то сознавался, что у него есть секретный excel, и там совсем не 16 :) Хотя, может меня память подводит...

Ni (@ninelya)20 января 2017 10:20

Я начинала читать эти столпы.... и кажись меня отпугнули как раз подробности постройки этого собора! и я закинлуа ее куда подальше... А там и насилие! И любовь! Ё моё, не дочитала до нужного места.... Надо вернутся.... Надо и к Башне вернутся...сколько долгов то....

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2017 10:20

@rina_rot, я два дня назад решила всё лишнее отсечь. Одну книгу удалила...

Катя (@rina_rot)20 января 2017 10:31

@AnnaOpredelenno, мой секретный эксель в голове, потому что я удаляла книги авторов, которых либо уже не хочу читать, либо точно решила прочитать почти всё, ну а это я уж и без списков запомнить могу. D

Joker (@nikfrock)20 января 2017 10:36

@rina_rot, я уже пробовал играть в эту твою игру... получилось примерно как у Насти @anastasia_roja, только я удалил книги из серий))

@annaopredelenno, я тоже помню этот разговор, и цифры там какие-то пугающие были ок. 500..))

@ninelya, а нужное это какое - насилие или любовь?))
Погоди-ка... Ты еще Башню не дочитала?? А совесть у тебя есть?)))

Ni (@ninelya)20 января 2017 10:40

@nikfrock, ээээээээээ....:D я начала читать третью часть, а там какой-то медведь в самом начале....что-то пошло не так....и я стала читать другие книжки) ну я вернусь, вернусь :)

Joker (@nikfrock)20 января 2017 10:51

@Ninelya, не "какой-то медведь", а Шардик - хранитель Луча))
Какая ты капризная стала - там ей описания, видите ли, не пошли, тут медведь не угодил... Тоже мне, прынцесса :D

Ni (@ninelya)20 января 2017 10:56

@nikfrock, согласна))) буду исправляться!)) какое интересное имя для медведика, почти как Шарик)

Joker (@nikfrock)20 января 2017 11:00

@Ninelya, ну не все так просто - Шардик )

Ni (@ninelya)20 января 2017 11:02

@nikfrock, пппффффф! надеюсь, ты мне не предложишь ознакомиться ещё и с этим Шардиком) т.е. Стиви писал про реально существующего Шардика?

@arisha969620 января 2017 11:07

Мой дорогой, Джо! Как же я истосковалась по твоим рецензиям. Услада для очей.
Тем более, что давно гляжу на эту книгу, но размер имеет пока значение )))

Joker (@nikfrock)20 января 2017 11:29

@Ninelya, не предложу - заставлю))) эээ... я очень сильно сомневаюсь, что бог в медвежьем обличье Шардик реально существует :D ой, ну ты мне подняла настроение с утра пораньше)))

@arisha9696, всего-то два месяца и один день прошел с момента последней рецензии)) согласен, тут надо решиться на подвиг))

@chupacabra20 января 2017 11:30

@nikfrock, @rina_rot, не, ну расстроили с самого утра))) я как вспомню сколько у меня "хочу", то понимаю, что и до пенсии хватит..... я после нового года немножко удалила, с серий только по одной книге оставила.....но я ж хуже хомяка - все в норку тащу, и за пару недель натаскала больше 50 книг :( так что в эту игру я с вами точно не сыграю))

Ni (@ninelya)20 января 2017 11:38

@nikfrock, да кто их там на небесах разберет :D уииииии, я рада)))

Катя (@rina_rot)20 января 2017 11:43

@chupacabra, ого!!!

Joker (@nikfrock)20 января 2017 11:46

@chupacabra, у бессмертных свои причуды...)))

@mani20 января 2017 11:55

@nikfrock, кто-то вышел из сумрака-)))
"как-то не очень прилично выкладывать демонстративно книгу на стол и читать на работе))"(с) - в таком случае я "наглая жопа", я выкладываю, прячусь за монитором и смотрю на буковки, параллельно чекеря чтобы ко мне никто не подкрался, в случае опасности книга сигает на колени-)

тюЛенка (@helen.wintersun)20 января 2017 12:17

я смотрю тебе понравилось быть "ленивой жопкой" :) согласна, что подробнейшие описания строений вызывают скуку, я обычно по диагонали такое читаю) и пока не дочитала до самого конца думала, что как-то скучновата книга, но при виде "и набеги, и войны, и секс, и насилие" облегченно вздохнула и злорадно порадовалась :)

п.с. ничего себе у тебя мини-коммент во Флудилке xD

Joker (@nikfrock)20 января 2017 13:17

@mani, мне бы вот было страшно в момент паники такую книгу в район паха кидать... я еще хочу мочь)))

@helen.wintersun, ну что поделать, если я она и есть)) там не просто описания зданий, там именно мысли строителя о том че, куда, зачем, почему и как строить собор)
А чего ты п.с.ышкаешь, сама рецензию хотела, а я сказал, что "детали оставим для отзыва или рецензии"... Вот, получите и распишитесь))

@mani20 января 2017 14:05

@nikfrock, не надо кидать-))) ловкость рук и никакого мошенничества-)))(с)

Ni (@ninelya)20 января 2017 15:42

кстати, а тег на флешмоб не хочешь поставить?)

Joker (@nikfrock)20 января 2017 16:20

@mani, это ты про то, что даже если не смогу мочь, то поможет ловкость рук?)))

@ninelya, неа, см. комментарии выше)

@mani20 января 2017 16:40

@nikfrock, это я про то, что благодаря ловкости рук, и книга успешно спрятана, и ни одно достоинство не пострадало-)

Ольга (@klel)20 января 2017 19:48

У этой книги есть нехилое продолжение. "Мир без конца" называется :) С удовольствием прочла оба "толмуда" :)

тюЛенка (@helen.wintersun)20 января 2017 21:47

@nikfrock, а если я буду читать эти гадские описания по диагонали, то книга сократится наполовину?)))) ну как хотела.. я вообще про рецензию шутила, мне и правда достаточно было бы коммента, но раз ты раскошелился на целую рецензию, которая кстати весьма неплоха (хи хи), то спасибо тебе большое xD

Joker (@nikfrock)20 января 2017 22:46

@Klel, у которого этой осенью появится, по всей видимости, не менее талмудное продолжение под названием Column of Fire)

@helen.wintersun, ха, даже не надейся... и вообще, я тебе запрещаю читать по диагонали!)))
А ты чего это вдруг "остроухую принцессу" на аву поставила? :D

тюЛенка (@helen.wintersun)20 января 2017 22:53

@nikfrock, ой ой)) напугал кота сосиской)) я делала, делаю и буду так делать, пока мерзкие авторишки не перестанут заливать свой нудный компот в мою голову)
бадамушта я люблю Трандуилушку xD

Ольга (@klel)21 января 2017 9:18

@nikfrock, спс за информацию. Перевода на русский еще не было?

Joker (@nikfrock)21 января 2017 9:41

@Klel, это, видимо, уже следующая ступень пиратства, когда перевод на книгу будет появляться раньше оригинала...) этой осенью, т.е. осенью 2017 года)

Ольга (@klel)22 января 2017 7:32

@nikfrock, эх, Семен Семеныч, так воодушевилась новинкой, что кинулась искать книжку, благополучно пропустив срок выхода :) Там еще и печатать не начали, а я уже очки достала. Ну, что же, подождем, глядишь, через пару лет и у нас толмудик появится :)

@angelica Angelica Schelina 12 июля 2015
По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 19 марта 2017
Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений ...Читать далее
@v.landish Татьяна 16 мая 2017
Возможны спойлеры. Что нужно, чтобы построить самый лучший во всей Англии собор? Есть один рецепт! Во-первых, конечно, нам понадобится приор монастыря, который будет за все ...Читать далее